0
665
Газета СНГ Интернет-версия

12.07.2007 00:00:00

Грузия вернула российских журналистов

Тэги: грузия, южная осетия, журналисты, россия


Съемочная группа программы «Вести» телеканала «Россия» была сегодня задержана в зоне грузино-осетинского конфликта. Телеканал сразу же подтвердил факт задержания своих сотрудников, которых по уточненным данным было двое - Андрей Чистяков и Игорь Стурит.

Журналистов задержали возле грузинского села Курта, расположенного в зоне конфликта грузино-осетинского конфликта. Глава южноосетинского комитета по информации и печати Ирина Гаглоева, комментируя инцидент, заявила, что пребывание журналистов в этом районе было «абсолютно законным». По ее словам, сотрудники «Вестей» готовили сюжет о миротворцах в Южной Осетии, при этом их сопровождали представители пресс-службы миротворческих сил.

Однако, грузинская сторона утверждает, что съемочная группа перемещалась без соответствующей аккредитации для работы.

Руководитель администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили заявил впоследствии, что двое граждан незаконно пересекли госграницу Грузии и без соответствующих виз находились на территории страны, не имея при себе документов, удостоверяющих их личности или разрешающих им перемещение в зоне конфликта. «Все вышесказанное является нарушением законов Грузии, но грузинская сторона проявила жест доброй воли и решила освободить их и передать консульству РФ», - заявил чиновник.═

После задержания журналистов увезли в грузинский город Гори, где установили их личность, а после передали посольству РФ в Тбилиси.

Это не первый подобный случай в зоне конфликта с российскими журналистами. В июле прошлого года военная полиция Грузии не разрешила съемочной группе Первого канала российского телевидения проехать на территорию Южной Осетии. Собственный корреспондент ОРТ Михаил Робакидзе рассказал, что представители грузинской военной полиции объяснили свои действия тем, что получили приказ не пропускать на территорию конфликта российских граждан.

Между тем в Осетию не пускали не только российских журналистов. 17 июля прошлого на въезде в Цхинвали был остановлен журналист агентства France Press гражданин США Симон Островский. Представители грузинских сил правопорядка ссылались при этом на приказ пропускать город только местных жителей, однако после многочисленных согласований все же разрешили журналисту проехать. Позднее грузинские силовики задержали журналиста российского телеканала ТВ3. После тех событий руководство МВД Грузии приняло решение запретить въезд на южноосетинскую территорию любым представителям прессы и телевидения.

Позднее представители министерства по урегулированию конфликтов и МИД Грузии заявили, что все журналисты, которые намерены попасть в зону конфликта, должны получить соответствующую аккредитацию в Тбилиси, в противном случае силовые структуры Грузии не несут ответственность за их пребывание в зоне конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1157
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
850
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости