0
653
Газета СНГ Интернет-версия

29.06.2007 00:00:00

Миротворцы снова крайние

Тэги: грузия, осетия, миротворцы


Вслед за «водопроводной» войной в Южной Осетии разгорается новая, на этот раз «дорожная» война. Несмотря на протесты Цхинвали, грузинская сторона в последние два дня пытается возобновить строительство объездной дороги между грузинскими селами Авневи и Никози.

Свои действия грузинская сторона объясняет тем, что де-факто власти Южной Осетии ранее блокировали движение по основным магистралям и грузинское население оказалось отрезанным от остальной Грузии. Цхинвали в очередной раз предупредил, что пресечет эту затею силой. После этого, как и пару недель назад, пришлось вмешиваться российским миротворцам из Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ).

В среду в район строительства была введена бронетехника – БМП и БТРы под российскими флагами. Военные получили приказ: строительство дороги на время приостановить и не допустить столкновения между сосредоточившимися неподалеку грузинскими и осетинскими вооруженными формированиями.

Было много эмоций, но на сутки, по меньшей мере до вчерашнего вечера, назревавшую стычку с непредсказуемыми последствиями миротворцам удалось предотвратить. Объясняя свои действия, прибывший на место инцидента командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов заявил журналистам, что бронетехника в район строительства введена по его приказу. По словам генерала, дорожные работы он не разрешит до тех пор, пока вопрос не будет согласован между сопредседателями Смешанной контрольной комиссии (СКК) от грузинской и осетинской сторон Мерабом Антадзе и Борисом Чочиевым. «Пускай договорятся, чтобы из-за четырех машин с щебнем и двух экскаваторов не началась стрельба», – заявил Марат Кулахметов.

Действия российского генерала тут же получили жесткие оценки в Тбилиси. Здесь приказ Кулахметова расценили как «плохой знак» и «самоуправство». Аппарат госминистра Грузии по урегулированию конфликтов в среду выступил с заявлением, где расценил его действия как направленную на эскалацию напряженности».

Откликнулся на происходящее и завершавший вчера первый визит в Европу глава Временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев. В Брюсселе он заявил журналистам, что российские военные в регионе «выполняют не возложенные на них обязанности, а решения, которые принимаются в Цхинвали».

Кстати, надежды на то, что выступление Санакоева в Европарламенте подтолкнет и Россию к диалогу с ним, а не с де-факто президентом Эдуардом Кокойты, не оправдываются. В среду свою позицию на этот счет обнародовал МИД РФ. В сообщении на сайте министерства говорится, что Москва хорошо понимает, кому реально принадлежит власть в Южной Осетии и кого действительно поддерживает подавляющее большинство ее населения. В документе Тбилиси дали понять, что возглавляемая Санакоевым администрация «не является стороной в конфликте» и «по определению не имеет никакого отношения к переговорному процессу».

Между тем в четверг во второй половине дня жители Авневи и Никози вынудили миротворцев покинуть место строительства дороги. На момент подписания номера в печать ситуация в зоне конфликта резко накалилась - по сообщению МВД Южной Осетии, к блокпосту российских миротворцев около села Цунар стала подтягиваться грузинская бронетехника.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
998
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1642
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2778

Другие новости