0
732
Газета СНГ Интернет-версия

29.06.2007 00:00:00

Грузия и Южная Осетия ищут виноватого

Тэги: грузия, южная осетия, абхазия, багапш, миротворцы


По состоянию на утро 1 июля в Южной Осетии напряжение в зоне осетино-грузинского конфликта нарастает. Вчера президент непризнанной республики Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Грузия перебросила в зону конфликта три танка и несколько отрядов милиции.

Южная Осетия получит статус (НГ от 16.07.2007)

МВД Южной Осетии проводит расследование обстоятельств обстрела территории республики. По данным южноосетинской стороны огонь велся с территории Грузии из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия – причем целями обстрела были не укрепленные позиции южноосетинской милиции, а жилые кварталы на северной окраине Цхинвали. Кроме того, обстрелу подвергся осетинский населенный пункт Квернет, расположенный рядом с Цхинвалом. Сообщается о двух раненных мирных жителях – мужчине и женщине, а также об одном разрушенном доме на Мирной улице. Сообщается и об обстрелах военных наблюдателей. Информация об обстреле Цхинвали, как сообщили в штабе миротворцев, подтвердилась.

Обострение ситуации в зоне конфликта произошло после того, как грузинская сторона начала стягивать к границам Южной Осетии бронетехнику и военный контингент. Власти Грузии называют сообщения о ситуации на границе республики дезинформацией.

В связи с обострением заявление сделал и президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш. Он, в частности, сообщил: «У нас прошло заседание Совета безопасности Абхазии, на котором обсуждались вопросы, связанные с обострением ситуации в Южной Осетии. Мы сделали заявление с предупреждением в адрес Грузии и тех, кто за ней стоит о недопустимости дальнейшего осложнения ситуации вокруг Южной Осетии», – подчеркнул он. «Если ситуация будет обостряться, то Абхазия примет все необходимые меры, связанные с обеспечением безопасности Южной Осетии». Он также возложил на Тбилиси ответственность за нынешнее обострение обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта.

В то же время в Тбилиси вновь выражают недовольство действиями миротворцев и перекладывают все ответственность за обострение обстановки в регионе на южноосетинскую сторону. В распространенном Тбилиси заявлении аппарата министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов выражается крайняя озабоченность в связи событиями последних дней в Цхинвальском регионе. По версии грузинской стороны «30 июня текущего года приблизительно в 13:00 с подконтрольной режиму Кокойты территории со стороны села Квернети незаконные вооруженные формирования открыли огонь в направлении села Тамарашени. Интенсивный обстрел велся из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов. Во дворе жилого дома в Тамарашени разорвался снаряд, в результате чего был ранен местный житель 17-летний Вахтанг Гогидзе».

Как утверждает грузинская сторона, «на протяжении последних четырех дней снайпер со стороны села Квернети регулярно открывал огонь в направлении Тамарашени, в результате чего были ранены три сотрудника полиции. Российские миротворцы в зоне конфликта продолжают преступно бездействовать».

Также грузинская стороны призывает международное сообщество дать соответствующую оценку последним событиям в Цхинвальском регионе.

 

В блогах пишут:

arior: Саакашвили уже начинает понимать, что после начала заварушки в Иране проблема Южной Осетии и Абхазии никого в мире уже не будет волновать - и уже началась там бестолковая суета. Без поддержки США Грузия мгновенно вернётся к состоянию failed state, и на её территориальной целостности в желаемых границах будет поставлен жирный крест.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1126
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1354
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1621
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1175

Другие новости