0
763
Газета СНГ Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

«Газпром» с выводами не спешит

Тэги: газпром, украина, янукович, бойко


Прошедшее 28 марта заседание совета директоров ОАО «Газпром» так и не рассмотрело вопрос о деятельности компании «РосУкрэнерго», которая с января 2006 года является эксклюзивным поставщиком природного газа на Украину. По информации, размещенной на официальном сайте «Газпрома», рассмотрение вопроса перенесено на более поздний срок, поскольку необходимо дождаться окончания международного аудита.

Хотя более точным определением было бы все же не аудит, а международное расследование, которым занимаются компетентные ведомства ряда стран, включая Минюст США и Британский парламент.

А с учетом того, что поступающая информация не самая утешительная для зарегистрированной в Швейцарии «РосУкрэнерго», которая была создана «Газпромом» и украинскими партнерами в 2004 году для поставок туркменского газа на Украину аж до 2028 года, то не исключено, что ее будущее в ближайшее время может оказаться под вопросом.

Оснований для такого прогноза немало. Можно говорить и о том, что на Украине с января 2006 года слово «РосУкрэнерго» стало звучать в предпринимательских кругах в контексте разговоров о «нестандартных» схемах ведения бизнеса. Причем, по сведениям информированных источников в Киеве, к такого рода схемам имели отношение люди как из близкого окружения предыдущего, так и нынешнего высшего руководства республики. Помимо этого, «РосУкрэнерго» и ее украинские совладельцы оказались в центре громкого скандала в феврале этого года, возникшего после того, как на ежегодной встрече Владимира Путина с журналистами президент РФ заявил о революционных предложениях в области газового сотрудничества, поступивших от украинской стороны. Как выяснилось, «украинская сторона» в лице главы Минтопэнерго Юрия Бойко по сути предложила России принять участие в управлении украинской газотранспортной системой в обмен на возможность участия Украины в разработке российских газовых месторождений. Украинская оппозиция увидела в этом отказ от национальных интересов и обвинила в предательстве и Бойко, и «РосУкрэнерго», к которому сам министр имеет непосредственное отношение. В итоге украинский парламент проголосовал за дальнейшую полную неприкосновенность украинской газовой трубы. Причем «за» голосовали не только оппозиционеры, но и социалисты, коммунисты и Партия регионов, лидером которой является премьер-министр Виктор Янукович, которого сложно обвинить в антироссийских настроениях. Поговаривали: Виктор Янукович вообще был не совсем в курсе происходящего и это вынудило его давать противоречивые комментарии по поводу «сдачи украинской трубы россиянам», что в итоге никак не улучшило и без того непростые украино-российские отношения.

В итоге в феврале заместитель председателя «Газпрома» Владимир Голубев заявил, что видит целесообразность в отказе от услуг «РосУкрэнерго» и переходе на прямые договоренности между «Газпромом» и НАК «Нефтегаз Украина». О возможности предложить правительству России отказаться от услуг монополиста по поставкам газа заявил и премьер-министр Андрей Клюев. 28 марта к ним присоединился и Виктор Ющенко. Позицию украинского президента озвучил замглавы его секретариата г-н Чалый, отметивший, что во время визита Ющенко в Москву в первой декаде апреля главы государств будут обсуждать в том числе и поставки российского газа на Украину. «У нас должны быть прямые отношения на уровне государственных хозяйствующих субъектов по поставкам российского газа на Украину, – отметил Чалый. – Президент отрицательно относится к посреднической деятельности, которую осуществляет «РосУкрэнерго» при поставке энергоносителей на Украину, и он отдает предпочтение более прозрачным, прямым отношениям».

Ну и наконец, нельзя не вспомнить о том, что практически с момента своего создания компания «РосУкрэнерго» привлекает пристальное внимание компетентных органов США и Великобритании. Дело в том, что с этой компанией напрямую связывают интересы Семена Могилевича, опального предпринимателя с, мягко говоря, неоднозначной репутацией, рядом с чьим именем часто ставят имя нынешнего украинского министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

Как сообщалось на интернет-ресурсе NEWSru.com, выходец с Украины, дипломированный экономист 60-летний Могилевич в начале 1970-х был связан с люберецкой, а впоследствии с солнцевской группировкой. Два раза был судим в России. В 1990 году эмигрировал в Израиль, потом переехал в Венгрию. К 1992 году имел гражданство России, Украины, Израиля и Венгрии. В середине 90-х приобрел долю в Инкомбанке. Состоит в списке людей, разыскиваемых ФБР, за предполагаемое участие в махинациях с акциями YBM Magnex International, Inc., которые стоили инвесторам компании 150 млн. долларов. В США Могилевича обвиняют также в рэкете, мошенничестве, отмывании денег. По информации того же источника, «в 1998–1999 годах через счет Могилевича в Bank of New York прошло 10 миллиардов долларов». В США и Израиле подозревают, пишет издание, что они пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков. Как сообщает также NEWSru.com, «в исследовании по заказу американского National Institute of Justice говорится, что Могилевич контролирует проституток в сети ночных клубов Будапешта и Праги».

В апреле 2006 года газета Wall Street Journal сообщила, что Министерство юстиции США начало расследование деятельности компании «РосУкрэнерго». Теперь к американцам могут подключиться и британские парламентарии, мимо внимания которых вряд ли прошла информация о некоем скандальном докладе Energy security for Europe (ESE, «Энергетическая безопасность Европы»). О докладе сообщалось, что он был обнародован на Украинском энергетическом саммите в Лондоне, прошедшем в середине марта. По утверждению ряда СМИ, в докладе указано на «факты, подтверждающие связь между министром топлива и энергетики Украины с находящимся в международном розыске Семеном Могилевичем». По тем же утверждениям, «в докладе анализируются возможные последствия от усиления позиций Юрия Бойко в украинской внутренней политике и его влияния на стабильность газового транзита через Украину». Впрочем, эта информация позднее была опровергнута. «Как сообщил один из организаторов саммита Стивен Батлер, подобного доклада на форуме не было», – передал информационно-аналитический портал «Нефть России». Сам же Юрий Бойко назвал сообщения о докладе ESE «сплошной провокацией».

Как бы там ни было, но 22 марта 2007 года на сайте Ассоциации независимых потребителей газа со штаб-квартирой в Амстердаме появилось сообщение, что Минюст США завершил расследование, посвященное выяснению истинных владельцев компании RosUkrEnergo, осуществляющей поставки газа на Украину. «Официально результаты расследования не разглашаются, однако источники, близкие к нему, намекают, что за швейцарским трейдером стоят интересы опального бизнесмена Семена Могилевича, министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и ряда высокопоставленных украинских чиновников», – пишет в связи с этим сообщением на своем сайте газета «РБК daily» (выпуск от 23 марта с.г.).

«Комиссия, проводившая расследование, проверила также ряд офшоров, через которые Юрий Бойко проводил сомнительные сделки, связанные с торговлей топливом, – говорится далее в публикации «РБК daily». – При этом Юрий Бойко опровергает свои связи с RUE и г-ном Могилевичем, не отрицая факта своего знакомства с последним, говорится на сайте ассоциации».

По мнению экспертов газового рынка, новые результаты расследования могут иметь серьезные финансовые последствия для «РосУкрэнерго» и поставить под угрозу срыва планы компании по проведению IPO, так как ранее было объявлено о намерении разместить акции компании в Лондоне.

При этом, по имеющейся информации, британские власти намерены выяснить до конца, чьи интересы стоят за «РосУкрэнерго». Как пишет в том же номере «РБК daily», согласно данным Ассоциации независимых потребителей газа, «палата общин парламента Великобритании заинтересовалась докладом о влиянии RUE на европейский газовый рынок... и намерена провести парламентское расследование». «Если его выводы совпадут с предварительными данными Минюста США, об IPO трейдера на Лондонской фондовой бирже можно забыть», полагает издание.

По большому счету «Газпрому» расстаться с «РосУкрэнерго» несложно. Как несложно и сменить своего фаворита на берегах Днепра. Тем более что г-н Бойко, который имеет в Киеве образ главного «человека Москвы», этот образ, мягко говоря, не укрепил. Что, в свою очередь, не способствовало улучшению отношения к России, поскольку связка «Бойко–Москва» звучит сегодня в Киеве крайне одиозно.

При этом у руководства «Газпрома» сегодня есть и вполне реальные альтернативы г-ну Бойко, который в случае ухода с рынка своего детища «РосУкрэнерго» для главных российских газовых игроков становится не таким уж и знаковым партнером. К тому же не стоит забывать и том, что в сплоченной донецкой команде украинского премьера Юрий Бойко является человеком со стороны. А значит, лишить его в случае необходимости министерского кресла для Виктора Януковича, который полностью контролирует парламентское большинство, особого труда не составит.

Что касается претендентов как более лояльных к Кремлю, так и не фигурирующих в громких международных скандалах, то и здесь на сегодня особых проблем нет. Это и самый прокремлевский украинский политик первый вице-премьер Николай Азаров, и вице-премьер по вопросам ТЭКа Андрей Клюев. При этом, несмотря на противостояние команды Януковича с оппозицией и командой президента, и Азаров, и Клюев в состоянии гораздо быстрее найти компромисс и с оппозицией, и с командой президента, нежели глава украинского Минтопэнерго, которого, как считается в Киеве, ни Ющенко, ни тем более Тимошенко «на дух не переносят». Во всяком случае, практика показывает, что достижение конкретных договоренностей между командой Януковича и оппозицией приводит порой к весьма нестандартным результатам голосования в Верховной Раде. Как это было, например, продемонстрировано при решении вопроса о неприкосновенности украинской газовой трубы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
326
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
361
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
519
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
441

Другие новости