0
722
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2007 00:00:00

Широкомасштабное наступление Януковича

Тэги: кинах, янукович, тимошенко, огрызко


кинах, янукович, тимошенко, огрызко Украинские депутаты «прокатили» Владимира Огрызко в третий раз.
Фото Reuters

Противостояние между оппозицией и коалицией перешло на новый уровень. После обещания премьер-министра Украины Виктора Януковича поставить оппозицию на место началось наступление по всем фронтам. «Какие мотивы сегодня у оппозиции, чтобы требовать досрочных выборов? Кроме одного – любой ценой прийти к власти?!» – заявил премьер, добавив: «Их нужно поставить на место, и мы это сделаем». Наиболее значимыми событиями в этом направлении можно назвать очередной провал кандидатуры Владимира Огрызко на должность главы внешнеполитического ведомства (его поддержали 195 депутатов при необходимых 226) и возбуждение уголовного дела против экс-главы МВД, лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко. Скандальный, в отсутствие адвокатов обыск, который провела Генпрокуратура в 6.30 на квартире Луценко, когда в числе прочего искали его израильский паспорт, превратил громкие обвинения в фарс и дал козыри в руки оппозиции. Она тут же заявила о возврате тоталитарных методов работы времен Леонида Кучмы.

Особую пикантность в плане дискредитации оранжевых сил приобретает информационная провокация против главы секретариата президента Виктора Балоги. Речь идет о книге, рассказывающей о его бизнесе в середине 1990-х годов в бытность губернатором в Закарпатье, которая якобы уже печатается.

Директор Центра политологических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил «НГ», что подобные действия – грубая и серьезная ошибка антикризисной коалиции. «Неадекватная реакция на походы «Народной самообороны» – это психологическая травма Майдана, который до сих пор некоторые политики рассматривают как политтехнологию», – считает эксперт. По мнению Фесенко, обыск Луценко и возможный его арест даст правящей коалиции обратный результат – значительная часть общества, занимающая нейтральную позицию, может перейти в лагерь оппозиции. Политолог напомнил, что, несмотря ни на что, рейтинг Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) остается стабильным, «Народной самообороны» медленно повышается, а Партии регионов – наоборот, понижается.

Другая острая тема, вызвавшая на Украине повышенный интерес, – формирование конституционного большинства в парламенте путем «подкупа» оппозиционеров. «Хочу сказать, что субботу и воскресенье я посвятила общению с депутатами. Каждый подходит и говорит, что в парламенте созданы группы, предлагаются 3–8 миллионов долларов, предлагаются должности родственникам, предлагается все, что только можно предлагать, и 300 голосов сколачиваются буквально в ручном режиме», – заявила Юлия Тимошенко.

Это обвинение косвенно подтверждается заявлением главы фракции Социалистической партии Украины Ивана Бокия о том, что среди нашеукраинцев по меньшей мере 8 человек готовы войти в состав антикризисной коалиции. Среди бютовцев таких перебежчиков он насчитал 20–25 человек. По мнению Владимира Фесенко, несмотря на громкие заявления, найти 63 недостающих голоса антикризисной коалиции все же будет сложно (парламентское большинство сегодня насчитывает 237 человек, а для формирования конституционного необходимо 300 депутатов). Но коалиция, очевидно, сделает все возможное для достижения поставленной цели.

На момент сдачи номера в печать в кулуарах Верховной Рады муссировались слухи о том, что в антикризисную коалицию переметнулась группа депутатов от Партии промышленников и предпринимателей (фракция «Наша Украина») во главе с Анатолием Кинахом. Цена такого перехода – назначение Кинаха на высокую должность в правительстве. Как стало известно «НГ» Янукович предложил Кинаху стать его заместителем по вопросам проведения реформ на Украине.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
988
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
898
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1660
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
755

Другие новости