0
875
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2007 00:00:00

ПРО и контра

Тэги: янукович, про, украина, оберинг


Украина в среду должна принять решение, размещать или нет на своей территории систему ПРО зарубежных государств. Отчет министерств обороны и иностранных дел по этому поводу будет заслушан в Верховной Раде. На сегодня же Киев готов участвовать в переговорах о создании системы противоракетной обороны в Европе. Об этом в эфире телекомпании «Интер» в воскресенье вечером заявил премьер-министр Виктор Янукович. По его словам, Украину волнует то, что дискуссия относительно возможного размещения систем ПРО в Польше и Чехии проходит по «несогласованному сценарию».

«Сейчас можно было бы сесть за стол переговоров всем стратегическим партнерам по созданию системы ПРО в Европе. Что касается Украины, мы также готовы сесть за стол переговоров», – заявил премьер. По его словам, Киеву есть с чем идти в систему ПРО. В частности, он располагает системами слежения за космическим пространством, которые используются совместно с Россией.

Напомним, США планируют разместить в Центральной Европе базу ПВО, обеспечивающую ликвидацию ракет, «которые могут быть выпущены политическими режимами, связанными с террористами». Предполагается, что американские ракетные установки могут быть расположены в Польше, а радары – в Чехии. Эти намерения США вызвали серьезную критику и недовольство в российском правительстве.

Как известно, на минувшей неделе Министерство обороны Украины посетил директор Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг. По информации главы украинского оборонного ведомства Анатолия Гриценко, «это был профессиональный разговор», после которого стало ясно, что это оборонительное, а не наступательное оружие. «И радар, и пусковые установки против ракет – это то, что может стать и, по всей вероятности, станет важным элементом общеевропейской системы ПРО», – заявил Гриценко. По мнению министра, преодолеть российско-американский конфликт в данном вопросе можно с помощью привлечения на объекты ПРО в Чехии и Польше российских и украинских военных специалистов. «Американская сторона выразила готовность, чтобы в составе обслуживающего персонала, работающего на радаре, были при желании и украинские, и российские офицеры», – отметил Гриценко. Кроме того, американская сторона заявила о готовности допустить для ознакомления на объекты инспектирующих украинских и российских военнослужащих, которые смогут даже некоторое время осуществлять «квалификацию» объектов. Эту информацию подтвердил и посол США на Украине Уильям Тейлор, подчеркнув, что американская сторона приглашала российских коллег посетить данные объекты.

Как отмечают украинские эксперты, Старый Свет не торопится вмешиваться в наметившееся противостояние между Россией и США. Сам по себе этот факт должен служить сигналом для Украины – не спешить с опрометчивыми заявлениями. По мнению экс-главы СНБО Украины Владимира Горбулина, «потенциал конфликта вкладывает в руки военно-промышленных комплексов как России, так и США существенные козыри для обоснования роста оборонных бюджетов, которые уже в 2007 году достигли рекордных показателей». Конфронтация отношений США и РФ крайне опасна для Украины, поскольку именно они являются гарантами ее собственной безопасности после отказа от статуса ядерного государства. Таким образом, втягивание Украины в информационные войны крайне невыгодно официальному Киеву. Надо отметить, что в заявлении Госдепартамента США от 2 марта, где в числе 15 стран, с которыми США сотрудничают в области создания национальной системы ПРО, упомянута Украина, не уточняется, о каком именно сотрудничестве идет речь.

Председатель подкомитета по вопросам внешнеэкономических связей Тарас Черновил заявил «НГ», что комитет по иностранным делам инициирует закрытое заседание профильных комитетов с целью получения наиболее полной и, возможно, конфиденциальной информации: «Для принятия решения нам нужна максимально полная информация: во-первых, чем чревато политическое противостояние для национальной безопасности Украины, а во-вторых, каковы угрозы технического характера. Уверения, что никакие обломки на нас не упадут, должны быть четко аргументированы».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1115
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости