0
1007
Газета СНГ Интернет-версия

06.03.2007 00:00:00

Вернуть русский и физкультуру

Тэги: туркмения, бердымухаммедов, образование, выпускники


туркмения, бердымухаммедов, образование, выпускники Туркменским школьникам и студентам вернули полноценное образование.
Фото Reuters

После вступления в должность каждый президент определяет для себя приоритеты в развитии своей страны. Так, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов после принятия присяги подписал первый указ «О совершенствовании системы образования в Туркмении». Примечательно, что первым указом президента Бориса Ельцина был указ об образовании, согласно которому повышалась зарплата учителям.

Президент Грузии Михаил Саакашвили озаботился государственным флагом, и первый его указ был «О государственном флаге Грузии». Лучшей жизни для своего народа хотел вступивший в должность главы государства после оранжевой революции Виктор Ющенко. Его первый указ касался формирования правительства. Таким образом оранжевый президент начал реализацию стратегии социально-экономического развития Украины. Тогда в интервью «НГ» Ющенко пояснил: «Этот документ, разработанный моей командой, гарантирует каждому гражданину Украины, что в пределах одного календарного года жизнь в стране заметно изменится к лучшему». Как известно, одними благими намерениями сыт не будешь. Не только за год, но и за два с лишним жизнь на Украине для большинства граждан, к сожалению, легче не стала.

Новый президент Туркмении, как и его коллеги, несомненно, желает «светлого будущего» своему народу. А будущего с необразованным народом не построить. Поэтому основное внимание уделено образованию, которое в последние годы правления Сапармурата Ниязова было сведено к минимуму. Глава государства, подписав вчера постановление, направленное на осуществление коренных реформ в области образования страны, намерен добиться «признания во всех станах мира национальных документов об образовании» и «создания возможностей для нашей молодежи получать образование в самых престижных высших школах иностранных государств», – говорится в документе.

Для достижения этих целей необходим переход на десятилетнее образование. Это произойдет в нынешнем году: школьники, оканчивающие в 2006/07 учебном году 9-й класс, в следующем 2007/08 учебном году продолжат учебу в 10-м классе.

Для этого необходимо будет изменить учебные планы для высших и средних школ, детских дошкольных учреждений. «В них больше внимания будет уделяться изучению молодежью законов развития общества, основ правовой, нравственной, экономической, политической, экологической культуры, урокам обществоведения и физкультуры», – сообщает единственная русскоязычная газета «Нейтральный Туркменистан». Учитывая наличие в стране многочисленных профессиональных школ, из учебных планов 7-9-х классов будут исключены дисциплины по профессиональному обучению, чтобы высвободить время для новых предметов.

Выпускники национальных школ смогут продолжить обучение в высших учебных заведениях страны, причем без обязательного двухлетнего трудового стажа, как было принято ранее.

Президент Бердымухаммедов также надеется, что выпускники школ смогут продолжить обучение не только в республике, но и в других странах, в том числе в России. Однако для этого необходимо вернуть в туркменские школы изучение русского языка. Напомним, что в годы правления Туркменбаши учебники русского языка и соответствующие методические пособия были уничтожены по распоряжению тогдашнего главы государства, причем последние партии книг сожжены в прошлом году.

Контроль за исполнением президентского постановления возложен на Министерство образования Туркмении. Насколько реализуется этот указ президента, покажет ближайшее будущее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
749
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
873
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1231
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
978

Другие новости