0
865
Газета СНГ Интернет-версия

06.03.2007 00:00:00

В «Нафтогазе» сменилось руководство

Тэги: бакулин, верховная рада, нафтогаз, кинах, бойко


Назначение Евгения Бакулина главой Национальной акционерской компании «Нафтогаз Украины» совпало с заявлением председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Кинаха о необходимости немедленного рассмотрения на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) вопроса энергетической безопасности Украины. Среди перечисленных Кинахом рисков для страны называлась и деятельность НАК «Нафтогаз Украины».

Ротация в руководстве компании, обеспечивающей львиную долю потребности Украины в нефти и газе, породила немало домыслов и сплетен. Представляя нового руководителя ключевой компании страны, министр топлива и энергетики Юрий Бойко подчеркнул, что в компании будет сохранена преемственность курса на улучшение состояния «Нафтогаза». «Бакулину предстоит воплотить в жизнь новые проекты по добыче энергоносителей в Египте и Ливии, а также увеличить добычу сырья на Черноморском шельфе», – заявил министр.

Комментируя назначение Бакулина, эксперты обращают внимание на его близость к топливному министру, упоминая их совместную деятельность в конце 90-х. Как заявил журналистам руководитель энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар, услуги тандема «Бойко–Бакулин» в настоящее время могут быть востребованы для выполнения определенных задач новых заказчиков, возможно, российского «Газпрома». Эксперт напомнил, что именно во времена их сотрудничества обанкротился и был приобретен за «достаточно смешные деньги» российской компанией ТНК-ВР Лисичанский нефтеперерабатывающий завод.

Об опасности приватизации «Нафтогаза» через доведение компании до банкротства на Украине говорят уже не первый год. И хотя Юрий Бойко заявляет, что разговоры о банкротстве уже перешли из экономической исключительно в политическую плоскость, аналитики считают, что основания для опасений все же остаются. Одной из причин увольнения Владимира Шелудченко – ставленника Донбасса и протеже вице-премьер-министра Андрея Клюева – с должности руководителя компании они называют именно его несогласие с политикой топливного министра по ряду принципиальных вопросов и нежелание брать на себя ответственность за упадок компании.

Депутаты от пропрезидентской «Нашей Украины» настаивают на том, что правительство Виктора Януковича и непосредственно Юрий Бойко ведут энергетические предприятия страны к искусственному банкротству с целью их дальнейшей приватизации. В этот же ряд можно добавить обвинения в адрес Бойко, озвученные Юлией Тимошенко в ходе визита в США, в том, что этот министр на Украине проводит выгодную Москве энергетическую политику.

Председатель парламентского подкомитета по вопросам нефтяной промышленности и нефтепродуктообеспечения Сергей Полищук заявил «НГ»: «Бакулин, бесспорно, является специалистом в своей области. Однако, если говорить о политической составляющей данного назначения, то совершенно очевидно, что люди Бойко вытесняют людей Януковича в правительстве». Это, по его мнению, свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе главным вектором деятельности «Нафтогаза» станет тесное сотрудничество с Россией. «Обвинения же «Нашей Украины» в возможном доведении «Нафтогаза» до банкротства с целью дальнейшей приватизации несостоятельны, так как после принятия изменений в закон о трубопроводном транспорте приватизация украинской газотранспортной системы даже в случае банкротства «Нафтогаза» невозможна», – сказал «НГ» Полищук.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
733
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1246
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
914
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
476

Другие новости