0
671
Газета СНГ Интернет-версия

01.03.2007 00:00:00

На украинцев могут посыпаться бомбы

Тэги: пентагон, украина, про, гриценко


Делегация экспертов Пентагона в начале марта посетит Украину. Цель визита – представить детальную информацию об объектах противоракетной обороны (ПРО), которые планируется разместить в Чехии и Польше. Пока же Киев серьезно озабочен по этому поводу.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что данная проблема не может не беспокоить Украину, поскольку возможный перехват ракет системами ПРО на определенной высоте может привести к падению обломков на территорию Украины. «А что будет в этих обломках – сейчас никто не знает. Если это будет не в буквальном понимании ядерная бомба, ядерная боеголовка, то это может быть «грязная» бомба, например, с радиоактивными веществами, которые в дополнение к тому, что нам дал Чернобыль, еще больше загрязнят нашу территорию. Это также может быть какой-то вирус, биологическое оружие», – заявил Гриценко. Военное ведомство Украины проводит активные консультации, чтобы уже в ближайшее время предоставить исчерпывающую информацию в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, Министерство иностранных дел и президенту, который внесет соответствующий документ на рассмотрение Верховной Рады. По мнению Гриценко, если объекты американской ПРО призваны гарантировать безопасность Европы, то проблем не будет вообще. «Если же речь идет лишь о безопасности стран НАТО или исключительно США, то тогда могут быть проблемы военно-политического характера», – считает министр.

Более однозначную позицию занял премьер-министр Виктор Янукович. В интервью немецкой газете Handelsblatt он заявил, что развертывание систем ПРО не пойдет на пользу украинско-польским отношениям и может расколоть Европу, и заметил, что данный вопрос нужно было заранее урегулировать как с Украиной, так и с Россией.

На высказывание премьера крайне раздраженно отреагировал президент Виктор Ющенко, призвавший чиновников воздержаться от комментариев до изучения всех тонкостей. Он напомнил Януковичу, что Партия регионов голосовала за документ, в соответствии с которым Украина взяла на себя коллективные обязательства на основании соглашения по ПРО и соглашения о ракетах средней и малой дальности. «Украина введена как официальная сторона в формат формирования континентальной и региональной системы безопасности, в ее оборонительный компонент», – подчеркнул Ющенко.

Диаметрально противоположные мнения президента и премьера о безопасности страны заложили фундамент очередного конфликта между ними. Учитывая опыт последнего времени, похоже, что перепалка перенесется в парламент, который уже разделен на два лагеря.

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявил «НГ»: «Позиция Украины по данному вопросу будет отвечать национальным стратегическим интересам, требованиям Конституции и законодательству Украины. Но, безусловно, позиция Украины как неотъемлемой части безопасности Европы не будет направлена против третьей стороны или одной из стран».

Вместе с этим в парламенте немало депутатов – ярых противников размещения ПРО в Чехии и Польше. «Объяснения, которые дают США, совершенно несостоятельны. Системы ПРО должны находиться гораздо ближе к так называемой оси зла. А предпринимаемый шаг может лишь развернуть гонку вооружений», – заявил «НГ» депутат от Коммунистической партии Иван Герасимов, подчеркнув, что его фракция выступает за военный нейтралитет Украины.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
342
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
479
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
298

Другие новости