0
879
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Киев готовит новый черный список

Тэги: огрызко, лужков, порошенко


огрызко, лужков, порошенко Верховная Рада не утвердила Владимира Огрызко с первого раза в должности министра иностранных дел.
Фото Reuters

Завтра в Москве состоятся российско-украинские переговоры по дальнейшему пребыванию на территории Украины Черноморского флота РФ. Делегацию Киева возглавит и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, которого в конце минувшей недели Верховная Рада не утвердила в должности, но президент тем не менее собирается во второй раз предложить его кандидатуру на пост главы внешнеполитического ведомства. О том, что будет обсуждаться на переговорах, а также на каком политическом фоне они проходят, Владимир Огрызко рассказал «НГ».

– Во вторник вы летите в Москву на очередные переговоры по Черноморскому флоту. Что на них будет обсуждаться?

– Это наша четвертая встреча в рамках подкомиссии по вопросам временного базирования Черноморского флота на территории Украины. После трех раундов мы вышли на неплохую основу, которая позволит уже в ближайшие месяцы подойти, а может, и завершить инвентаризацию российских военных объектов. Было бы только желание российских коллег. Мы сейчас практически обсудили методологию этой инвентаризации. Далее слово за специалистами.

– Результат ожидаем?

– Да, вполне прогнозируем.

– Что вы можете сказать по поводу уровня дискуссии вокруг вашей кандидатуры на пост главы МИДа? Говорят, вы не устраиваете Антикризисную коалицию из-за того, что на одном из круглых столов в Киеве с участием российских парламентариев вы позволили себе выступить на украинском языке?

– Да, я готовился к более глубокому и предметному разговору на тему внешней политики Украины. А что касается языка, то действительно такой случай имел место. Меня пригласили, как первого заместителя министра иностранных дел Украины, принять участие в конференции, которая была организована российским Институтом СНГ. Накануне мне сказали, что я могу выступать так, как мне удобно. Мне удобно выступать на Украине на родном языке. Однако некоторые из присутствовавших там российских коллег начали в грубой форме требовать, чтобы я (у себя дома!) не выступал на украинском.

– Известно, что президент заявил о намерении внести вашу кандидатуру на рассмотрение Верховной Рады повторно...

– Это прерогатива президента, и я соглашусь с любым его решением.

– Недавно в питерском аэропорту в Россию не впустили экс-главу Совбеза Украины, народного депутата Петра Порошенко. Будете ли вы обсуждать в Москве вопросы «обмена любезностями» по персонам нон грата?

– Безусловно.

– МИД Украины остро отреагировал на последние заявления мэра Москвы Юрия Лужкова в Севастополе. Может ли он пополнить список «невъездных»?

– Это в компетенции наших правоохранительных органов. А МИД четко сказал, что такие заявления, которые сделал Лужков, не идут на пользу нашим двусторонним отношениям.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
725
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
838
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1194
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
953

Другие новости