0
727
Газета СНГ Интернет-версия

21.02.2007 00:00:00

Упреждающий удар по Тимошенко

Тэги: тимошенко, украна, рада, ехануров


В украинском парламенте разгорелся очередной скандал. Депутаты правящей коалиции сорвали попытку оппозиционных фракций «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) заблокировать заседание Верховной Рады. Фракция Партии регионов обыграла оппозицию и заранее заняла стратегические позиции вокруг парламентской трибуны.

Формальной причиной блокирования трибуны Верховной Рады стали вопросы повышения минимальных зарплат и пенсий, а также проблемы неплатежеспособности основной массы граждан после значительного повышения тарифов за коммунальные услуги. После неоднократных обвинений друг друга в создавшейся ситуации каждая из политических сил, казалось бы, задекларировала готовность решать озвученные проблемы. Однако предложения оппозиции о безотлагательном рассмотрении вопросов, связанных с внесением изменений в бюджет-2007, а также внесение в повестку дня проекта постановления «О преодолении негативных последствий повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги», не поддержала антикризисная коалиция.

Поговаривают, что оранжевые фракции, помня опыт отставки правительства Юрия Еханурова, которого фактически убрали на основании подобной мотивации, к весне хотели выразить вотум недоверия и нынешнему правительству. В тексте постановления предлагается «признать работу Кабинета министров Украины в сфере предоставления населению жилищно-коммунальных услуг неудовлетворительной». Неудивительно, что антикризисная коалиция не поддержала внесение данного проекта постановления в повестку дня, хотя и готова решать проблемы ЖКХ на всех уровнях.

Премьер-министр Виктор Янукович еще на минувшей неделе сделал ряд распоряжений по наведению порядка в тарифной политике, пообещав уволить местных чиновников, виновных в завышении коммунальных платежей. Тем не менее действия коалиции и оппозиции не свидетельствуют об объединении усилий в решении главной на сегодня проблемы украинских граждан.

Представитель президента в парламенте Роман Зварич спрогнозировал обострение в ближайшее время политической ситуации. «Коалиция демонстрирует нежелание выполнять предварительные договоренности, а это может привести к дальнейшему повышению напряженности», – заявил Зварич, напомнив, что президент Ющенко подписал действующий бюджет с условием, что к марту в него будут внесены изменения, касающиеся увеличения минимальных зарплат и пенсий.

Правительство и антикризисная коалиция, в свою очередь, в сложившейся ситуации в ЖКХ обвиняют конкретно БЮТ. По информации вице-премьер-министра Дмитрия Табачника, самые высокие коммунальные тарифы установлены в областях, контролируемых на местах оранжевыми силами: в Черновцах, Ужгороде, Кировограде и Полтаве. БЮТ же утверждает, что цены бьют рекорды на востоке Украины: по данным блока, в Харькове тарифы выросли в 4,2 раза, Луганске – 3,1 раза, Николаеве – 4,4 раза.

Пока же, по информации главы фракции «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко, законопроекты, внесенные оппозицией, отложили «на неопределенный срок без каких-либо гарантий, что они будут рассмотрены». Как утверждает депутат Верховной Рады Дмитрий Выдрин (БЮТ), разногласия возникли якобы из-за очередности рассмотрения предложенных сторонами вопросов. Он подтвердил «НГ»: «Проект постановления об отчете правительства относительно ситуации в ЖКХ вполне может быть внесен в парламент – для этого у оппозиционных фракций хватит голосов. А вот голосование за признание работы правительства неудовлетворительной, по словам депутата, поставит антикризисную коалицию в крайне неловкую ситуацию перед избирателем».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1061
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1242
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1506
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1088

Другие новости