0
778
Газета СНГ Интернет-версия

19.02.2007 00:00:00

Возвращение «Итеры»

Тэги: бердымухаммедов, ющенко, итера, чалый, газ


бердымухаммедов, ющенко, итера, чалый, газ Президенты Туркмении и Украины договорились о сотрудничестве.
Фото Reuters

Украинская правительственная делегация, согласно договоренности президентов Украины Виктора Ющенко и Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова, посетила Ашхабад в воскресенье. По информации заместителя главы секретариата президента Александра Чалого, в день инаугурации Бердымухаммедова президенты обсуждали вопросы, связанные с возобновлением прямых поставок газа на Украину. Теперь стороны продолжат переговоры на уровне правительств. О каких «прямых поставках» идет речь, сказать сложно, поскольку 40 млрд. куб. м туркменского газа для Украины в нынешнем году должна закупить швейцарская компания RosUkrEnergo, половина акций которой принадлежит структурам «Газпрома». Сам «Газпром» заключил с Туркменией соглашение на закупки более 80% газа в течение 25 лет. И потому, как Киев намерен вырваться из этих тесных «объятий», остается непонятным.

На этом фоне небеспочвенными становятся слухи о возвращении на украинский энергетический рынок Международной группы компаний (МГК) «Итера». О том, что эта компания рассматривается в качестве конкурента RosUkrEnergo, стали говорить после недавней встречи премьер-министра Виктора Януковича с председателем наблюдательного совета «Итеры» Игорем Макаровым. Отсутствие в пресс-релизе, посвященном этим переговорам, каких бы то ни было намеков на возобновляющееся сотрудничество, имело в украинских кругах обратный эффект. Не внесло ясности обращение к пресс-секретарю компании Евгению Остапову – он отказал «НГ» в комментарии.

Несмотря на это, в Киеве охотно фантазируют на тему, какие выгоды может принести «Итера» украинскому энергорынку, развивающемуся в условиях конкуренции, и конкретно рядовому потребителю. К бесспорным плюсам компании при этом относят опыт работы на украинском рынке и хорошие связи с Ашхабадом – до 2004 г. «Итера» поставляла до 30 млрд. куб. м туркменского газа.

Что же касается RosUkrEnergo, ставшего с января 2006 г. фактическим монополистом в области энергопоставок на Украину, то оппозиция во главе с Юлией Тимошенко перманентно обвиняет компанию в непрозрачности схем.

На сегодня эксперты затрудняются сказать, для чего в СМИ была запущена информация о якобы возможной замене оператора RosUkrEnergo на «Итеру». Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн заявил «НГ», что такое маловероятно: «Нужно помнить, что долевое участие в деятельности RosUkrEnergo имеет «Газпром», а именно он диктует цену на энергоносители». Директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко также считает, что появление нового игрока на местном энергорынке невозможно без согласования позиций украинской и российской сторонами. «Я не думаю, что Украина без согласования с Россией стала бы менять оператора. Конечно, новая структура может появиться, но лишь после соответствующих договоренностей Киева и Москвы», – сказал Рябченко «НГ». При этом он считает, что в ближайшее время Украина и Россия командируют делегации на переговоры с новым руководством Туркмении. «Главное – нельзя допустить, чтобы две стороны ставили вопросы в ущерб третьей: нельзя, чтобы сотрудничество Туркменистана и России несло ущерб Украине, или наоборот», – считает Рябченко.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости