0
902
Газета СНГ Интернет-версия

15.02.2007 00:00:00

Кишинев провоцирует Москву

Тэги: стурза, молдова, карасин


В российско-молдавских отношениях назревает новый скандал, на сей раз дипломатический. Советника-посланника посольства РФ в Кишиневе пять месяцев не аккредитуют в МИД Молдавии, не допускают в присутственные места и при этом не дают никаких объяснений. Доходит до абсурда: во время визита в молдавскую столицу заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина дипломат (посол в это время в Кишиневе отсутствовал) не смог сопровождать своего начальника. В понедельник посол Республики Молдова Василий Стурза был приглашен в МИД РФ, где Григорий Карасин высказал ему озабоченность ситуацией.

В посольстве РФ в Кишиневе «НГ» сообщили, что речь идет об Олеге Астахове, который действительно еще осенью минувшего года прибыл в Кишинев к месту службы. Однако аккредитацию в МИД Молдавии второму по рангу чиновнику российского диппредставительства получить никак не удается.

«Это звучит диссонансом на фоне договоренности президентов России и Молдавии об улучшении отношений между двумя странами, а также заверений молдавских властей об их потеплении и сближении сторон», – прокомментировал «НГ» ситуацию старший советник посольства РФ в Молдавии Михаил Елкин. Между тем те люди, которые знают Астахова по работе во время прежней командировки в Кишинев, утверждают, что причиной такого нерасположения к нему молдавских властей является его принципиальность в отстаивании позиций собственной страны. Дело в том, что три года назад Олег Астахов был сопредседателем Объединенной контрольной комиссии (ОКК), контролирующей зону безопасности на Днестре, где несут службу российские миротворцы. По словам Александра Порожана, сопредседателя ОКК от Приднестровья, в 2003 году молдавские вооруженные подразделения без разрешения на то Объединенной контрольной комиссии ввели в район приднестровского конфликта вооруженные подразделения. «Мы тогда готовы были к ответным действиям, но Астахову удалось развести стороны», – сказал Порожан «НГ».

Источник «НГ» в МИД РФ заметил по этому поводу, что «нас в свое время тоже не все устраивало в позиции, занимаемой на переговорах по приднестровскому урегулированию главы молдавской делегации Василия Стурзы, однако мы не чинили ему препятствий, когда он был направлен послом Республики Молдова в РФ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
837
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
776
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1397
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
661

Другие новости