0
621
Газета СНГ Интернет-версия

08.02.2007 00:00:00

Торги за МИД

Тэги: украина, ющенко, парламент, рада, мид, огрызко


Президент Украины Виктор Ющенко сегодня выехал с рабочим визитом в Германию по приглашению канцлера Ангелы Меркель, временно отстранившись таким образом от острых дебатов по поводу представленной им накануне в Верховную Раду кандидатуры Владимира Огрызко на пост министра иностранных дел. Как известно, скандал вокруг главы украинского внешнеполитического ведомства давно стал достоянием международной общественности и стал причиной отказа Евросоюза вести переговоры относительно подписания договора между Киевом и Брюсселем о расширенном сотрудничестве.

Кроме Огрызко в числе кандидатов на пост руководителя внешнеполитического ведомства Украины назывались экс-министр иностранных дел Константин Грищенко и заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый. Главными критериями, которыми руководствовался президент Ющенко, подавая кандидатуру нынешнего и.о. министра иностранных дел, – это профессиональные качества и «преемственность внешнеполитического курса», проводимого недавним шефом МИДа Борисом Тарасюком. Впрочем, последнее явно не добавляет шансов кандидату на продержку антикризисной коалицией.

Логично, что фракции БЮТ и «Наша Украина» сразу же объявили о готовности поддержать любую внесенную президентом кандидатуру. Однако, как известно, их голосов недостаточно для принятия положительного решения – президент и премьер-министр Виктор Янукович уже начали очередные политические торги. Депутат от фракции «Партии регионов» Владимир Зубанов заявил, что голосование за кандидатуру Огрызко возможно лишь при условии обоюдного компромисса коалиции и президента. «Партия регионов» не скрывала, что готова утвердить неугодного ей министра, но взамен президент должен отозвать из Конституционного суда претензии по поводу неконституционности Закона о Кабинете министров. Как заявил «НГ» директор Центра политологических исследований «Пента» Владимир Фесенко, кандидатура Огрызко еще до вторника была предметом торгов, однако после очередного всплеска «холодной войны» между президентом и премьером стало понятно, что шансы на его утверждение тают на глазах. «С одной стороны, Огрызко – неполитическая фигура, которая, возможно, и устроила бы премьера и президента, однако в начале недели Ющенко пошел на открытый союз с Тимошенко и все-таки внес Закон о Кабмине на рассмотрение в КС. Кроме того, может сказаться и российский фактор – Москва настороженно относится к Огрызко, являющемуся не просто сторонником европейской интеграции, а ярым приверженцем евроатлантической интеграции», – заявил эксперт «НГ». Директор международных программ Центра им. Разумкова Александр Чалый считает, что принципы и приоритеты Владимира Огрызко и Бориса Тарасюка во многом сходны, и антикризисной коалиции, в случае поддержки кандидатуры Огрызко, будет сложно объяснить, почему был отправлен в отставку бывший министр.

Депутат от «Партии регионов» Вячеслав Чорновил считает, что поверхностное отношение президента Ющенко в вопросе назначения главы внешнеполитического ведомства вызывает крайнее удивление. «Создается впечатление, что президент умышленно вносит непроходную кандидатуру. Не было проведено консультаций с фракциями, с нарушениями регламента были поданы документы на Владимира Огрызко. Со стороны это выглядит как попытка обвинить потом Верховную Раду, которая не проголосует за кандидатуру Огрызко, в дестабилизации ситуации», – заявил Чорновил «НГ».

В зависимости от того, какое решение примет парламент, станет понятно, намерены ли президент и премьер договариваться или же Ющенко готовит контрнаступление.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1044
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1192
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1464
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1054

Другие новости