0
617
Газета СНГ Интернет-версия

01.02.2007 00:00:00

Немецко-казахское единодушие

Тэги: казахстан, германия, назарбаев, меркель


Вчера закончился трехдневный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Германию. Основными пунктами его программы стали переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером. Казахский лидер встретился и с президентом ФРГ, и представителями бизнес-сообщества.

Назарбаев быстро нашел общий язык с германским руководством. Им оказался русский. Даже когда на пресс-конференции один из журналистов задал длинный вопрос по-казахски, Назарбаев ответил по-русски. В какой-то момент возникли проблемы с микрофонами синхронного перевода. Казахстанский лидер заметил по-русски: «Ничего не слышно». Кокетливо улыбнувшись, госпожа Меркель промолвила опять же по-русски: «Нет, слышно, только я ничего не понимаю!» В итоге технические проблемы были устранены.

Можно сказать, что Германия принимала президента Казахстана с распростертыми объятиями. Еще бы. Ведь тема «Центральная Азия» широко заявлена в повестке председательства Германии в Европейском союзе. В течение 2006 года Франк-Вальтер Штайнмайер встретился почти со всеми лидерами центральноазиатских стран.

Нурсултан Назарбаев посещал Германию уже в седьмой раз, но впервые его принимали с воинскими почестями. Обычно такой чести в Берлине удостаивают лидера, посещающего страну впервые.

Во время встречи с прессой Ангела Меркель подчеркнула, что Казахстан является важнейшей страной Центрально-Азиатского региона, отметив, что в Германии проживает около миллиона бывших казахстанских граждан и 300 тыс. немцев проживают в Казахстане. По мнению Берлина, Казахстан располагает большим потенциалом. Существуют перспективы в области научно-технического сотрудничества, которое Германия теперь намерена форсировать.

В своей короткой речи Меркель не упомянула об энергетических возможностях Казахстана. Но вопрос немецкого журналиста на эту тему прозвучал как нельзя кстати. Ангела Меркель легко подхватила нефтяную тему: конечно, заметила она, большое значение для стран Европы имеют энергетические ресурсы Казахстана. Их надо и дальше разрабатывать, особенно под углом зрения диверсификации европейского энергоснабжения. Назарбаев, со своей стороны, пообещал всяческую поддержку в реализации этих планов.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1209
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1662
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости