0
699
Газета СНГ Интернет-версия

24.01.2007 00:00:00

Косовский прецедент могут примерить к Карабаху

Тэги: кочарян, косово, путин


кочарян, косово, путин Президент Армении Роберт Кочарян принял к сведению мнение Владимира Путина по Косово.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент Армении Роберт Кочарян выехал сегодня с однодневным визитом в Сочи – в резиденции «Бочаров ручей» состоится его встреча с президентом России Владимиром Путиным. Предполагается, что главы государств обсудят весь спектр вопросов российско-армянских взаимоотношений. «Речь будет идти о возможностях и механизмах углубления экономического сотрудничества, в частности энергетической сфере, проблематике региональных связей, будут затронуты элементы политики и, конечно, нынешний этап мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта», – сообщил журналистам пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян.

Пикантность сегодняшней встрече Путина и Кочаряна придает заявление российского президента о возможной универсализации решения проблемы Косово. «Этот подход, это решение должны быть универсальными для аналогичных случаев», – с рядом оговорок сказал российский лидер в понедельник на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Заявление Владимира Путина услышали в Баку. «Азербайджан сохраняет приверженность переговорному процессу по карабахскому урегулированию в рамках пражского процесса. Территориальная целостность Азербайджана не является предметом обсуждений», – заявил на заседании правительства президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Вот на таком тяжелом фоне, усугубленном обострением на боевых позициях в Нагорном Карабахе, в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, курирующей процесс урегулирования нагорнокарабахской проблемы, прошли во вторник в Москве переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна. В МО Армении, правда, опровергли информацию о столкновениях между конфликтующими. «Армянский военнослужащий был убит одиночным выстрелом снайпера. Стычек или локальных боев там нет, ситуация стабильная и на переговоры не повлияет», – заявил «НГ» пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян.

Тем не менее даже при стабильности ситуации в Карабахе оптимизм руководителей внешнеполитических ведомств двух стран накануне московской встречи казался преувеличенным, несмотря на то что и в Баку, и в Ереване говорили о некоем интересном документе, способном вывести переговоры из стагнации. Сами переговоры прошли в обстановке секретности. Их подробности, как и содержание «интересного документа», стороны предпочли не разглашать. «Встреча министров является логичным звеном текущего переговорного процесса», – заявил «НГ» советник дипмиссии Армении Армен Гевондян, отметив, что по ее итогам будет распространено официальное сообщение.

«Несколько наивно было предполагать, что московская встреча руководителей внешнеполитических ведомств может ознаменоваться судьбоносным прорывом в карабахском вопросе», – заявил «НГ» руководитель ереванского Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. По его мнению, главная причина пробуксовки переговоров – отсутствие политической воли и недостаточная легитимность властей и Армении, и Азербайджана.

В актив же стоит занести сам факт встречи министров, которая не так давно оказалась под вопросом в свете высказывания президента Армении Роберта Кочаряна о приостановке переговоров по Карабаху до окончания выборов в парламент Армении, дату которых объявят в феврале во избежание политических спекуляций на эту тему в ходе предвыборных кампаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
386
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
530
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
454
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
448

Другие новости