0
571
Газета СНГ Интернет-версия

07.12.2006 00:00:00

«Укртелеком» перейдет в частные руки

Тэги: укртелеком, приватизация


Верховная Рада Украины вчера во втором чтении большинством голосов приняла дополненный список предприятий, запланированных к приватизации в 2007 году. Самый значительный объект – крупнейший оператор фиксированной телефонной связи «Укртелеком», который готовили к разгосударствлению более 9 лет. Как подчеркивает президент Виктор Ющенко, «Укртелеком» и подобные предприятия ежегодно ухудшают финансовые показатели и теряют свою инвестиционную привлекательность: «Через два года, даже если мы захотим их кому-то продать, покупателя уже не найдется».

Против приватизации глава Фонда госимущества (ФГИ) Валентина Семенюк, которая считает, что «нельзя отдавать объект в одни руки и нельзя его приватизировать в период, когда уровень капитализации предприятия заметно понижен». Она утверждает, что государство искусственно вело к банкротству «Укртелеком», чтобы приватизировать его за копейки.

Первый шаг к приватизации этой компании Верховная Рада сделала в прошлый вторник, внеся изменения в Закон «О телекоммуникациях». С момента их вступления в силу государство теряет право устанавливать предельные или фиксированные тарифы на международную и междугородную связь, что позволит «Укртелекому» вести более гибкую ценовую политику и эффективно конкурировать с другими операторами.

По мнению директора Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александра Рябченко, внесение «Укртелекома» в список объектов приватизации на будущей год еще ни о чем не свидетельствует. «Это формальный шаг. Никто пока даже не готовит новый законопроект о специфике приватизации «Укртелекома», не говоря уже о самом процессе подготовки», – заявил он «НГ». По его словам, не определен и способ приватизации – то ли будет сделана ставка на фондовые биржи, то ли на стратегического инвестора. «Понятно только то, что антикризисная коалиция пытается выполнить план приватизации и наполнить бюджет», – заявил Александр Рябченко «НГ».

В Киеве уже сейчас говорят о возможных покупателях, среди которых чаще других звучат «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова, Deutsche Telecom, France Telecom и российские компании АФК «Система», «Альфа-Групп», «Связьинвест».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
705
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
759
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости