0
633
Газета СНГ Интернет-версия

22.11.2006 00:00:00

О Майдане вспомнят на Крещатике

Тэги: ющенко, оранжевые, политреформа, майдан


Годовщину оранжевой революции в Киеве отпразднуют отменой политреформы – одной из главных целей, которых добивались революционеры два года назад. Сегодня на Крещатике всенародное вече потребует от руководства Украины отменить «мошенническую» политреформу, которая перераспределила полномочия президента, парламента и премьер-министра в пользу последних. По словам организаторов, в акции примут участие 10 тыс. человек. Обращение к президенту Ющенко с требованием аннулировать политреформу, видимо, должно продемонстрировать поддержку «низов» инициативы некоторых политических партий.

Потерпев фиаско в борьбе с Партией регионов за распределение властных полномочий, оранжевые решили использовать последний козырь. Совет партии «Народный союз «Наша Украина» принял решение создать рабочую группу, которая внесет в Конституционный суд представление о признании реформы недействительной, поскольку она была принята с нарушениями. Возглавит группу известный нашеукраинец Юрий Ключковский, отстаивавший в Верховном суде сторону Ющенко во время оранжевой революции. Параллельно было принято решение подготовить новый законопроект о внесении изменений в Конституцию, который разработает экс-министр юстиции Роман Зварич. Депутаты-нашеукраинцы убеждены, что действующая модель власти была в спешном порядке принята с одной целью – не допустить концентрации власти у президента Виктора Ющенко.

Впрочем, тема отмены политреформы давно витает в рядах оппозиции. Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что нынешний хаос в стране заложен в новой редакции Конституции. «Если мы мазохисты или даже самоубийцы, тогда и дальше можно жить с такой конституционной реформой и понимать, что Украина никогда не будет сильной. Убеждена, без сильной и единой власти никогда не будет сильной страны. Я считаю, что реформа Конституции принесла стране разруху. Нужно набраться мужества и эту реформу отменить», – подчеркнула Тимошенко.

Похоже, пропрезидентская партия и БЮТ объединятся вокруг одной цели – борьбы против премьерских полномочий. Как заявил «НГ» политолог Виктор Небоженко, «развитие событий с отменой политреформы вполне реально». «Нынешняя ситуация не устраивает даже «донецких» (представители Партии регионов. – «НГ»), поскольку забирает слишком много сил для поиска компромисса с однодневными союзниками. Однако следует понимать, что речь пойдет лишь о пересмотре некоторых положений реформы. Возврат к монопольной президентской власти уже невозможен», – подчеркнул эксперт. Небоженко прогнозирует подписание некоего документа наподобие меморандума, в котором стороны договорятся о новом паритетном разделе полномочий между ветвями власти. Если же говорить о повторных выборах, чего так настойчиво добивается БЮТ, то и тут Партия регионов ничего не потеряет, поскольку имеет хорошую динамику роста рейтинга.

Не отвергает идею повторных парламентских выборов и глава секретариата президента Виктор Балога. На вопрос, возможны ли досрочные парламентские выборы в случае принятия Конституционным судом решения, дающим право президенту распустить парламент, Балога ответил: «Я могу допустить все. Поэтому прежде всего премьер-министру нужно думать о консолидации, которая добавит авторитета и эффективности его правительству».

Интересно, что через два года после революции две трети населения Украины (67%) оценивают ситуацию в стране как напряженную и конфликтную. И лишь 12% считают ее спокойной. Главная причина – в недоверии к власти (77%). Эксперты утверждают, что общество и далее остается крайне поляризованным, несмотря на «круглые столы» и «универсалы».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
763
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
894
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1255
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
998

Другие новости