0
1003
Газета СНГ Интернет-версия

17.11.2006 00:00:00

Саммит на курорте

Тэги: анталья, саммит, тюрки, пантюркизм


Сегодня в турецком курортном городе Анталье пройдет саммит глав тюркоязычных государств, в котором примут участие лидеры Турции, Азербайджана, Казахстана и Киргизии, а также спикер парламента Узбекистана и вице-премьер Туркмении.

Восьмой по счету саммит говорящих на родственных языках соседей по региону проводится по инициативе президента Турции Ахмета Недждета Сезера. Первая подобная встреча состоялась еще в 1992 году в Анкаре. Однако сам характер форумов, да и отношение к ним несколько изменилось. Изначально саммит рассматривался как попытка сколотить некое единое пространство тюркоязычных государств, но, как показал дальнейший опыт, реализовать на практике эту идею оказалось непросто. Сейчас лидеров этих стран объединяют не гуманитарные, а куда более прагматичные интересы.

Основная задача, которая стоит сегодня, – развитие торгово-экономических контактов между этими странами. Речь на форуме пойдет также о сотрудничестве в сфере энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, культуры и образования. «Превалирующий мотив саммитов подобного рода экономический, – говорит азербайджанский политолог Тогрул Джуварлы. – Причин для того, чтобы попытаться сколотить на базе тюркоязычных государств единое экономическое пространство, достаточно. Турция необычайно активно присутствует в Азербайджане и Туркмении, довольно активна в Казахстане и Узбекистане. Начал работать проект Баку–Тбилиси–Джейхан, который не только соединяет Азербайджан с Турцией, но и в перспективе свяжет Центральную Азию со средиземноморским побережьем Турции. Реализован проект ТРАСЕКА». Того же мнения придерживается и другой политолог из Азербайджана Алпай Ахмед: «Тюркоязычные государства играют не последнюю роль в сфере энергетики. Судя по всему, определяющее место в повестке координации усилий в международной политике займут углеводороды и их доставка на мировые рынки, – сказал «НГ» политолог. – Кроме того, ключевым вопросом саммита станет обсуждение проблем кипрского и армяно-азербайджанского урегулирования».

Завершится форум в Анталье принятием совместной декларации, в которой стороны в очередной раз выразят намерение укреплять сотрудничество между тюркскими странами в области политических и экономических отношений, культурного обмена.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
862
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1452
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1058
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости