0
816
Газета СНГ Интернет-версия

10.11.2006 00:00:00

Виктору Ющенко не советуют выходить на Майдан

Тэги: ющенко, майдан, годовщина


В Киеве началась подготовка к празднованию второй годовщины оранжевой революции 22 ноября. С этой целью пропрезидентская партия создает оргкомитет, который, по задумке организаторов, должны возглавить Роман Бессмертный («Наша Украина») и Юлия Тимошенко (БЮТ). В состав комитета войдут также все политические и общественные организации, принимавшие участие в событиях 2004 г. «Ни одна политическая сила не имеет монополии на Майдан», – подчеркнул нашеукраинец Игорь Жданов. Организаторы праздника говорят, что он пройдет под лозунгом: «Если хочешь свободы – никогда не сдавайся!» В торжестве примут участие зарубежные гости и музыканты, выступавшие во время оранжевой революции. Ожидается и обращение к народу президента Виктора Ющенко. Однако по инициативе нашеукраинцев празднование будет посвящено не простым украинцам, стоявшим много дней и ночей на Майдане за право свободы выбора. Так называемый День свободы будет посвящен диссидентам и правозащитникам. Кстати, показательным является то, что на стенах Главпочтамта в центре Киева, который был живым свидетельством происходивших событий, частично убрали и «отредактировали» надписи, сделанные в 2004 г. Подобные мелочи в сознании простого украинца ассоциируются с полным поражением оранжевой революции.

Сенсационным для многих стало сообщение о том, что представители Блока Юлии Тимошенко отказались принимать участие в подготовке празднований. Один из лидеров БЮТ Николай Томенко считает, что большинство политиков не имеют морального права выходить на Майдан, поскольку не смогли не только реализовать его ценности, а и защитить их. Депутат предостерег президента Ющенко и лидера «НУ» Романа Бессмертного от выступления перед народом во время празднования. «Я боюсь прогнозировать адекватную реакцию активистов оранжевой революции в отношении почетного главы НСНУ и главы политсовета НСНУ, которые провели последнюю избирательную кампанию под лозунгом «Не предай Майдан», – подчеркнул Томенко. Еще более настоятельно не советуют принимать участие в праздновании оранжевой революции лидеру социалистов Александру Морозу. Депутат от фракции БЮТ Дмитрий Выдрин заявил «НГ», что, «похоронив» революцию, президент Ющенко со своей командой вынужден придумывать формат праздника «диссидентов и правозащитников». «Политикам не с чем сегодня выходить к народу. Они превратят годовщину революции в праздник чиновников и клерков на фоне «оранжевого» Майдана», – подчеркнул Выдрин. Единственный, кто может рассчитывать на политические бонусы, – это Юлия Тимошенко. В прошлом году «героиню Майдана» сторонники принесли к трибуне на руках. Излишне говорить, что после второго года разочарований и «реванша регионалов» оранжевый электорат не имеет в запасе более последовательного и сильного политика, чем Тимошенко. Даже неучастие БЮТ (если таковое произойдет) в официальных мероприятиях по чествованию оранжевой революции будет воспринято как отмежевание ее лидера от президента и нашеукраинцев и единение с народом.

А вот Партия регионов и коммунисты 22 ноября, похоже, устроят «танцы на могиле оранжевой революции». Их высказывания уже сегодня не отличаются особой деликатностью. Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил: «Если оранжевые соберутся на Майдане в день оранжевого переворота, то они вобьют ржавый гвоздь в эту ржавую историю». Коммунист Леонид Грач назвал нынешние события «годовщиной обнищания народа, противопоставления областей Украины между собой и ухудшения отношений с Россией».

Между тем вторая годовщина оранжевой революции может стать стартом новых президентских выборов по крайней мере для двух политиков – премьера Виктора Януковича и экс-премьера Юлии Тимошенко. Если Янукович не перегнет палку с критикой в адрес оранжевых, а Тимошенко придумает удачный пиар-ход во время массовых акций, оба смогут еще раз существенно «пощипать» электорат нашеукраинцев.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1506
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1211

Другие новости