0
607
Газета СНГ Интернет-версия

09.11.2006 00:00:00

Ереван сверил часы с Астаной

Тэги: армения, казахстан, кочарян, назарбаев


В начале недели Казахстан посетил президент Армении Роберт Кочарян. Помимо двусторонних отношений, он обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым состояние дел в Содружестве Независимых Государств. Такая сверка часов не случайна – в ноябре должен состояться саммит глав государств СНГ.

Оказалось, что товарооборот между Казахстаном и Арменией не отвечает интересам обеих стран. По данным Нурсултана Назарбаева, общий объем казахстанских капиталовложений за рубеж составляет около 18 млрд. долларов, из которых в экономику Армении – около 30 млн. Торговый оборот между двумя странами за восемь месяцев 2006 года составил 16,4 млн. долларов. «Этот показатель не отвечает нашим возможностям», – заявил президент Казахстана.

Глава Армении, в свою очередь, высказался за увеличение присутствия казахстанского бизнеса в своей стране. Положительно оценив появление казахстанских деловых кругов в Грузии, он назвал это «серьезным присутствием на Южном Кавказе» и призвал расширить границы – до Армении. Однако для прихода казахстанского бизнеса в эту страну не было правовой основы. В Астане президенты восполнили этот пробел. Они подписали соглашение о взаимных поездках граждан, межправительственную конвенцию об избежании двойного налогообложения, документ о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Среди политических вопросов, ставших предметом обсуждения глав государств, приоритетным стало реформирование СНГ, о котором, как ожидается, пойдет речь на ноябрьском саммите глав государств Содружества. Здесь Кочарян поддержал Назарбаева, который еще с 2004 года говорит о необходимости кардинальных перемен в СНГ. Президент Казахстана на пресс-конференции заявил, что «взгляды Казахстана и Армении относительно положения в регионе, в СНГ, в международной политике в большинстве своем совпадают».

Особое место в диалоге заняли культурные взаимоотношения, подкрепленные исторической основой. Как выяснили современные исследователи, в древности армянский народ соседствовал с кыпчакскими племенами, сформировавшими казахский этнос. Еще в 2005 году в ходе первого заседания межправительственной комиссии в Ереване была достигнута договоренность о том, что казахстанские эксперты сделают копии кыпчакских рукописей, которые хранятся в древнем армянском книгохранилище Матенадаран. Эта договоренность исполнена, и Нурсултан Назарбаев поблагодарил Армению за предоставленный казахстанским ученым доступ к архивным документам. Завершился визит традиционно: Роберт Кочарян пригласил Нурсултана Назарбаева в Армению. Правда, не в ближайшее время, а через год.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
798
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1351
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
983
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
518

Другие новости