0
841
Газета СНГ Интернет-версия

01.09.2006 00:00:00

Лукашенко придумал лекарство от сиротства

Тэги: белоруссия, лукашенко, семья, родители


«Мне плевать на мир», – заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на предостережения своего окружения о том, что отправка на принудительные работы нерадивых родителей будет расценена мировым сообществом как нарушение прав человека.

Вопросу ужесточения мер в отношении лиц, отказывающихся воспитывать своих детей, было посвящено целое совещание у главы белорусского государства. Подготовленный специалистами проект президентского декрета предполагает обязать безответственных родителей на 100% оплачивать содержание брошенных ими детей. Государство намерено ввести в отношениях с этими людьми новый правовой институт – обязательные оплачиваемые работы. Об этом, представляя проект документа, сказала заместитель главы администрации белорусского президента Наталья Петкевич.

Уклоняющиеся от этой обязанности граждане будут нести уголовную ответственность. «Они должны стопроцентно платить за содержание детей, а если не могут, то надо их заставить и – как бы это грубо ни звучало – поместить за колючую проволоку и вывозить их оттуда на работу», – сказал Лукашенко.

Кроме того, специалисты, с которыми согласовывали документ, опасаются, что число заключенных в случае реализации предложенных норм может увеличиться на 10 тыс. человек.

Еще одно изобретение белорусских юристов – упрощение процедуры лишения родительских прав. Степень нерадивости пьющих родителей будет определять специальная комиссия, которая получит право забрать из семьи детей в течение 7 дней. Затем, по истечении трех месяцев, если взрослые члены семьи не одумаются, их лишат родительских прав. На содержание одного ребенка белорусским «кукушкам» придется платить государству ежемесячно около 50–60 долл.

Взяться за решение этой проблемы Александра Лукашенко заставил ощутимый для бюджета рост затрат на содержание сирот. Ежегодно в Белоруссии лишаются родительских прав почти 4,5 тыс. граждан. В стране в настоящее время более 32 тыс. сирот, 90% из них – социальные. На их содержание государство вынуждено тратить до 90 млн. долл. ежегодно.

Президентскую инициативу белорусская оппозиция подняла на смех. «Эта проблема комплексная, и ее одной таблеткой не вылечишь, – сказал «НГ» лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии, глава белорусского теневого правительства Анатолий Лебедько. – Первым пунктом нашей программы «Стать хозяином своей земли» значится поддержка здоровой семьи. Для ее реализации необходимо отойти от распределения по принципу «всем поровну», как это делается властью, и дать возможность нормально работать и зарабатывать». По мнению Лебедько, устанавливая в качестве наказания для этих людей принудительный труд, государство останется в выигрыше, пополнив армию дешевой рабсилы.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
243
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
353
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
241

Другие новости