0
1275
Газета СНГ Интернет-версия

07.08.2006 00:00:00

Парламент на прослушке

Тэги: исаков, жогорку кенеш, киргизия, парламент


Почти детективные страсти, которые бурлили на прошлой неделе вокруг киргизского парламента, не утихают до сих пор. Поводом для нешуточного конфликта между парламентариями и военными стали действия служащих Министерства обороны республики, которые пытались штурмом взять Жогорку Кенеш (законодательное собрание). Четыре десятка военнослужащих, вооруженных автоматами, несмотря на протесты охраны, прорывались на территорию парламентского комплекса, где у них был узел спецсвязи и куда в прежние времена их пропускали беспрепятственно. В ответ депутаты выставили вокруг своей территории милицейское оцепление. Не в меру горячие военные головы тогда сумели остудить только сотрудники особого подразделения МВД «Скорпион», которые вовремя подоспели к месту событий.

Разъясняя действия своих подчиненных, глава Минобороны Исмаил Исаков заявил, что никаких агрессивных намерений у военных не было, они, мол, просто намеревались провести в расположенных на территории парламента помещениях «ранее запланированные учения управления связи». В ответ вице-спикер Жогорку Кенеш Кубанычбек Исабеков заявил, что, «согласно закону о деятельности парламента, не допускается присутствие каких-либо других госучреждений в здании депутатского корпуса», а затем направил соответствующие запросы президенту республики, а также в Генпрокуратуру и Службу нацбезопасности республики, так как, по его мнению, «представители Минобороны должны за свои действия быть привлечены к ответственности».

Как выясняется, никакого конфликта и не было бы, если бы киргизские парламентарии не обнаружили в своих кабинетах «жучки». Депутаты тут же обвинили в организации прослушивания военных, один из объектов которых расположен рядом с сессионным залом, и предупредили «шпионов»: больше сюда ни ногой. Однако те не смирились и настаивают на том, чтобы их, как и раньше, без проволочек пропускали на рабочие места.

Президент Курманбек Бакиев и премьер-министр Феликс Кулов пока никак не реагируют на эту явно нестандартную ситуацию. О причинах молчания исполнительной власти «НГ» рассказал бывший спикер парламента Киргизии, а ныне просто депутат, лидер Социалистической партии «Отечество» Омурбек Текебаев. По его словам, вся эта история началась в 2000 году, когда был избран двухпалатный парламент: депутатов, соответственно, прибавилось, и потребовались дополнительные помещения. Тогда и вспомнили о двухэтажном домике во дворе законодательного собрания, где еще с советских времен размещалась какая-то секретная часть, занимавшаяся связью. О функциях этого подразделения парламентарии заговорили тогда, когда обнаружили у себя в кабинетах прослушивающие устройства. По словам Текебаева, одним из тех, кто оказался «под колпаком», был и нынешний министр обороны Рустам Исаев, в то время возглавлявший один из парламентских комитетов. «Удивительно, но Исаев, громче других возмущавшийся прослушиванием наших телефонов и утверждавший, что вся информация об этом стекалась в «тайный дом» рядом с парламентом, теперь вовсю отстаивает правоту военных», – заметил депутат. По словам Текебаева, он лично обращался к президенту Бакиеву с просьбой эвакуировать военных с площадки перед Жогорку Кенеш и получал в ответ письменные и устные заверения в том, что это будет сделано. Однако этим глава государства и ограничился. Экс-спикер утверждает, что тому виной взаимоотношения исполнительной и законодательной властей Киргизии: «Действующий парламент, как известно, был избран еще во времена Акаева, отсюда и предвзятость к нему новых политиков».

Тем временем конфликт между парламентариями и военными продолжается. Сотрудников Минобороны по-прежнему к месту их прежней службы не пропускают. По распоряжению руководства парламента охрана территории Жогорку Кенеша усилена втрое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
372
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
432
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
243

Другие новости