0
910
Газета СНГ Интернет-версия

31.07.2006 00:00:00

Кодорское освобождение

Тэги: кодорское ущелье, грузия, саакашвили


кодорское ущелье, грузия, саакашвили

В минувшие выходные министры обороны и внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили и Вано Мерабишвили, руководившие спецоперацией в Кодорском ущелье, доложили о ее ходе президенту Михаилу Саакашвили. В ущелье освобождено несколько рабов, конфисковано неимоверное количество оружия общей стоимостью, по оценке Окруашвили, до 30 млн. долл. «Было найдено такое оружие, какого нет на вооружении даже у нашей армии», – сообщил министр обороны. Однако, что именно удалось обнаружить, Окруашвили не сказал.

Несмотря на то что силовики отрапортовали президенту об успешном выполнении поставленной цели, главарям мятежников Эмзару Квициани и Бачо Аргвлиани удалось скрыться. «Квициани находится в России», – сообщил президенту Вано Мерабишвили. «Я так и думал. Просто не понимаю, зачем России нужны эти люди», – заметил Саакашвили. Под «этими людьми» президент подразумевает бывшего главу Аджарской автономной республики Аслана Абашидзе, министра ВД его правительства Джемала Гогитидзе, бывшего шефа госбезопасности Игоря Георгадзе, криминального авторитета Тариела Ониани. Все они объявлены грузинской стороной в розыск, но, судя по их регулярному появлению в СМИ, чувствуют себя в России вольготно. Саакашвили порекомендовал министру Мерабишвили активизировать работу контрразведки: «В стране много иностранных агентов. Надо их хорошенько щелкнуть по носу».

В свою очередь в посольстве РФ в Тбилиси заявили: «Российская сторона не располагает сведениями о нахождении на территории России разыскиваемого грузинскими правоохранительными органами бывшего уполномоченного президента Грузии Эмзара Квициани».

Между тем по кодорским событиям в Тбилиси уже начались аресты. Первым президентского «щелчка» удостоился шеф госбезопасности времен Эдуарда Шеварднадзе, лидер движения «Вперед, Грузия!» Ираклий Батиашвили. Он обвиняется в поддержке мятежа и сокрытии информации о его подготовке. Арестом Батиашвили дело не закончится. Накануне с инициативой разобраться со всеми «врагами нации» выступил влиятельный депутат от правящего «Национального движения» Гиви Таргамадзе. «События в Кодори выявили врагов. Их выступления в критические для государственности дни были провокационными», – заявил он. В «список Таргамадзе», кроме уже арестованного Батиашвили, вошли режиссер Гига Лорткипанидзе, лидер неформального объединения сванов «Леми», вице-премьер времен Шеварднадзе Автандил Маргиани и политолог Паата Закареишвили. «Ко мне пока по этому поводу никто не обращался. А комментировать этот примитивный выпад я просто не хочу», – заявил «НГ» Паата Закареишвили.

На встрече с президентом Мерабишвили также сообщил о том, что спецоперация в Кодори фактически завершена. «Большая часть наших подразделений выведена, законность восстановлена», – доложил министр.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
337
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
376
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
536
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
457

Другие новости