0
1149
Газета СНГ Интернет-версия

31.07.2006 00:00:00

В Астане все-таки забили тревогу

Тэги: днепр, байконур, казахстан, россия


После трех дней благостно-умиротворяющих заявлений относительно безвредности для Казахстана аварии с ракетой-носителем «Днепр» в Астане все-таки забили тревогу. Пресс-служба МЧС Казахстана в минувшую субботу официально сообщила, что в Кзыл-Ординской области Казахстана, куда 27 июля, спустя две минуты после старта с космодрома «Байконур», рухнула ракета, выявлена опасная концентрация ракетного топлива – гептила. Его содержание на месте аварии «превышает предельно допустимую концентрацию в тысячу раз». «Грамм этого вещества заражает два кубических километра воздуха», – утверждает казахстанский эколог Мелс Елеусизов. Для людей, живущих в районе аварии «Днепра», это может обернуться массовыми заболеваниями крови и эндокринной системы.

Для изучения и ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, которую возглавил вице-министр образования и науки Азамат Абдымомунов. Он, в частности, сообщил, что медики Кзыл-Орды оперативно обследовали более двух тысяч жителей прилегающих к месту аварии сел Жанакала и Куандария. «Отклонений в состоянии здоровья у обследованных не выявлено», – заявил Абдымомунов. Правда, при этом было решено запретить въезд в эти села, а также эвакуировать личный состав пограничного участка «Керкели», дислоцирующегося в районе падения ракеты и задействованного в охране казахстанско-узбекской границы.

Сейчас в районе падения ракеты работают эксперты Министерства охраны окружающей среды Казахстана, а также специалисты специализированной лаборатории «Инфракос Экос» Аэрокосмического комитета республики. По мнению директора департамента экологических проблем, науки и мониторинга министерства Булата Бекниязова, на обследование и заборы проб воздуха и почвы «потребуется день-два», через неделю будут известны результаты, и после этого будет подсчитан реальный ущерб, нанесенный окружающей среде.

Этими подсчетами займется совместный казахстанско-российский штаб по ликвидации последствий аварии ракеты «Днепр», решение о создании которого было принято на субботнем заседании специальной республиканской правительственной комиссии. Там же было решено, что в первой декаде августа в Астане последствия аварии будут обсуждены на совместном заседании правительственных комиссий Казахстана и РФ.

Однако уже на субботнем заседании республиканской комиссии, на котором присутствовали представители ФГУП «Федеральный космический центр «Байконур», российская сторона была проинформирована о том, что Астана «в своих действиях будет руководствоваться «Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами», соглашением между правительствами Казахстана и РФ о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома «Байконур». При этом, как подчеркивается в сообщении МЧС Казахстана, российским представителям «предложено срочно представить информацию о планах по ликвидации последствий аварии, информацию о силах и средствах, задействованных в плановых мероприятиях». Российская сторона была также проинформирована о том, что акт оценки последствий аварии будет представлен казахстанской стороной после окончания соответствующих работ. Не исключено, что российской стороне будет выставлен солидный счет за эту аварию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
513
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
840
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
595
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости