0
1419
Газета СНГ Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

Киев меняет отношение к ЕЭП

Тэги: еэп, янукович, украина, россия


Неразбериха с формированием парламентского большинства в Верховной Раде чревата серьезными последствиями для внешнеполитического курса Украины. Как известно, представители оранжевых сил («Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия) ставку делают на европейскую интеграцию. Если же парламентская коалиция будет создана при участии Партии регионов Виктора Януковича, то совершенно очевидно, что внешнеполитический курс Украины будет направлен на более тесное сближение с Россией. В такой ситуации особую актуальность приобретает вопрос вступления (или невступления) Украины в ЕЭП.

На эту проблему обратил внимание в Шанхае президент РФ Владимир Путин. Говоря о сотрудничестве украинских коллег в вопросе сотрудничества с ЕЭП и Евросоюзом, он подчеркнул, что участие Украины в ЕЭП не противоречит сотрудничеству с европейскими структурами. «Сегодня Украина еще не готова к вступлению в ЕС, и ЕС не готов ее принять, но исходя из будущего, надо понимать, что ЕЭП не противоречит европейскому выбору, а наоборот, это шаг в сторону Европы», – сказал Путин.

В Киеве это замечание российского лидера посчитали едва ли не как сигнал к изменениям внешнеполитического курса Украины. «Позиция Владимира Путина абсолютно логична: ориентируясь на Европу, не нужно отказываться от отношений с Россией. Конечно, если бы сегодня стоял вопрос о немедленном вступлении Украины в Евросоюз, то было бы крайне сложно сделать выбор: совмещать полноправное участие в ЕС и ЕЭП невозможно», – считает депутат Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил. Однако, по мнению депутата, в ближайшее время интеграция в европейские структуры Украине не грозит.

Меняется позиция и политических противников «регионалов». По мнению депутата Верховной Рады Дмитрия Выдрина (Блок Юлии Тимошенко), для Украины одинаково важны как союз с ЕЭП, так и союз с ЕС. «И то, что мы до сих пор ничуть не продвинулись в развитии отношений с партнерами по СНГ, свидетельствует только о профессиональном уровне наших переговорщиков. Они должны были придерживаться прагматической точки зрения, а не идеологической», – подчеркнул народный депутат. По словам Дмитрия Выдрина, в вопросе любой интеграции Украина вынуждена оглядываться на Россию и должна будет координировать с ней свои шаги. Решение же спорных вопросов в украинско-российском переговорном процессе возможно при участии третей стороны – представителей ЕС.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
771
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1112
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
890

Другие новости