0
799
Газета СНГ Интернет-версия

06.03.2006 00:00:00

Для одиночества нет времени и места

Тэги: ходорковский, диссертация


Вопрос невозможности занятий научной работой для заключенных встал после заявлений адвокатов Михаила Ходорковского и выступления в субботу после заседания комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрия Калинина. Как отметил руководитель ФСИН, в колониях действительно существуют определенные ограничения, связанные с режимом. Что касается возможности заниматься научной работой для Михаила Ходорковского (экс-глава ЮКОСа, по словам его адвокатов, неоднократно высказывал желание заняться в Краснокаменске написанием диссертации), то, как утверждает Калинин, «быть чисто ученым» у него не получится. «Это тюрьма, здесь свой распорядок», – заявил руководитель ФСИН.

О том, что Михаилу Ходорковскому не дают посвятить себя науке, первой рассказала его мать. На пресс-конференции после первого в этом году свидания с сыном Марина Филипповна заявила: «Ему не дают этого делать (заниматься научной деятельностью. – «НГ») и не дают публиковаться, хотя у него много работ». Марина Филипповна Ходорковская также сообщила, что их встреча длилась 4 часа. Отношения экс-главы ЮКОСа с остальными заключенными, по ее словам, «нормальные и ровные».

По мнению одного из защитников Ходорковского Антона Дреля, основная проблема, объясняющая невозможность заняться научным трудом, – нехватка времени и недостаток информации. «Ему нужно переписываться с учеными, исследователями, – сказал адвокат в беседе с корреспондентом «НГ». – В полной мере этого делать он не может». Доступа в интернет, по словам Дреля, в колонии нет.

«Газеты, на которые мы его подписали, он получает раз в неделю. Ему приносят сразу кипу газет, и за два-три дня он должен их прочитать», – рассказал адвокат. Что касается возможности работать с книгами, то, по словам Дреля, «времени на это не так много, как хотелось бы, но все же дают». При этом адвокат подчеркнул, что его подзащитный «не хочет облегчить себе условия и перевестись на более легкую работу». «Он хочет, чтобы ему по закону предоставили возможность полноценного информационного общения, – утверждает адвокат. – И он имеет на это право». Антон Дрель также сообщил, что о переводе Ходорковского в колонию в Чите ему ничего не известно.

Факт невозможности заняться научной или творческой работой в колонии в беседе с корреспондентом «НГ» подтвердил писатель Эдуард Лимонов: «Возможность читать книги и работать у меня была только в тюрьме (СИЗО «Лефортово». – «НГ»). Распорядок колонии не предусматривает подобных вещей. Есть, правда, личное время, но его мало: хватает только на то, чтобы нацарапать что-нибудь вечером, когда другие смотрят телевизор. И то – все мои записи в колонии наглым образом украли».

По словам Лимонова, он не знает примеров, когда осужденные в колониях занимались какими-либо самостоятельными научными изысканиями. «Я сам с этим не сталкивался, и о праве заключенных заниматься научной деятельностью никогда не слышал, – рассказал писатель. – В колониях можно только учиться в ПТУ, но это делают люди с низким уровнем образования, чтобы хоть как-то его повысить за время отсидки. На воле у них не будет ни времени, ни желания, ни возможностей».

По мнению Эдуарда Лимонова, препятствия на пути научных изысканий на зоне – дело не столько администрации этих учреждений на местах, сколько строгости режима в целом. «Такой возможности нет практически, – констатирует писатель. – В «красной» колонии, где администрация правит бал, человек постоянно находится в людском водовороте, где нет ни места, ни времени для одиночества».

Примерный распорядок дня осужденных

Подъем – не позднее 5– 6 часов утра.
Физзарядка (продолжительность) – до 15 мин.
Туалет, заправка коек – до 10 мин.
Утренний осмотр, утренняя и вечерняя проверки – до 40 мин.
Завтрак – до 30 мин.
Развод на работу – до 40 мин.
Рабочее время – в соответствии с трудовым законодательством.
Обеденный перерыв – до 30 мин.
Съем с работы, вечерний туалет – до 25 мин.
Ужин – до 30 мин.
Личное время – до 1 часа.
Воспитательные мероприятия – до 1 часа.
Культурно-массовая работа, учеба в школе, ПТУ – по отдельному графику.
Подготовка ко сну – до 10 мин.
Сон (непрерывный) – 8 часов.

Из правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, учрежденных приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. № 205


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
305
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1321
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1942
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1354

Другие новости