0
1034
Газета СНГ Интернет-версия

28.02.2006 00:00:00

Российских солдат выдавят из Южной Осетии до конца года

Тэги: южная осетия, миротворец, сухуми, грузия


Пошел отсчет времени, данного парламентом Грузии на вывод российских миротворцев из Южной Осетии. По данным «НГ», случиться это может летом текущего года, когда грузинские депутаты могут принять постановление о выводе российских миротворцев из другой мятежной автономии – Абхазии. В Тбилиси прекрасно понимают: начать широко анонсированное президентом Саакашвили возвращение в Сухуми невозможно без успехов в Цхинвали.

Михаил Саакашвили заверяет, что силового давления на российских миротворцев в зоне конфликта не будет. Но заявления экспансивного грузинского лидера крайне противоречивы, и полагаться на них трудно. «Мы пользуемся полной поддержкой Евросоюза, ОБСЕ, Сената и правительства США, – сказал он на недавнем заседании Совета нацбезопасности Грузии. – Мы точно знаем, что делать, и доведем до конца все, что запланировали. Если это кому-то не нравится, то, как говорится, собака лает – караван идет. Наш караван уже далеко ушел и дойдет до конца».

Сроков реализации парламентского постановления в Тбилиси официально не называют. «Говорить, что российские миротворцы обязательно уйдут из Южной Осетии летом или осенью нынешнего года, нет оснований, – сказал «НГ» грузинский госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. – Мы никаких сроков не устанавливали». Хаиндрава напомнил, что парламент Грузии поручил правительству республики разработать механизмы пересмотра Дагомысского соглашения и интернационализации миротворческого процесса в Южной Осетии. «Когда это поручение будет реально выполнено, сказать трудно, – сказал Хаиндрава «НГ». – В самом постановлении заложены большие возможности для маневра, многое будет зависеть от переговорного процесса между Тбилиси и Москвой».

Об отсутствии временных рамок говорит и председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили. «Когда исполнительная власть определится с процедурой реализации нашего постановления, это уже зависит не от депутатов, – сказал он «НГ». – Но мы понимаем сложность поставленной задачи, учитываем противодействие наших партнеров по переговорам, их отказ от каких-либо контактов с нашими представителями, а потому никого не торопим».

Эксперты сходятся во мнении, что президент Грузии добивается прямых переговоров с Владимиром Путиным. «Миротворцы находятся в Южной Осетии по Дагомысскому соглашению, принятому президентами Ельциным и Шеварднадзе, поэтому будет закономерно, если и вопросы их вывода Саакашвили хочет решить на президентском уровне, с Путиным», – сказал «НГ» аналитик Кавказского института мира и развития демократии Паата Закареишвили.

Однако в Москве воздерживаются от прямого диалога с Саакашвили, а командование российских миротворцев в Южной Осетии заявляет, что российские солдаты не намерены покидать регион. Но постановление парламента Грузии в любом случае влечет замену российских солдат на воинские контингенты третьих стран. Мина замедленного действия может взорваться в любой момент – в зависимости от международной политической конъюнктуры. Много времени для этого не потребуется: достаточно, чтобы документ своей подписью утвердил президент Саакашвили.

Как сообщала «НГ», недавно один из ястребов в грузинском правительстве, влиятельный министр обороны Ираклий Окруашвили публично пообещал встретить новый, 2007-й год в Цхинвали. А выполнить это обещание в присутствии российских миротворцев практически невозможно.

Вчера в парламенте Грузии зазвучали призывы потребовать от России возмещения экономического урона за годы конфликта в Абхазии и Южной Осетии. Определили и сумму компенсации – 15 млрд. долл. Впрочем, это не окончательная цена: Тбилиси готов затребовать и больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
952
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1604
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1432
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2694

Другие новости