0
658
Газета СНГ Интернет-версия

17.11.2005 00:00:00

Грузия попала в черный список

Тэги: грузия, бурджанадзе, снг, па


Грузинская делегация во главе с председателем республиканского парламента Нино Бурджанадзе отказалась от участия в начинающейся сегодня в Санкт-Петербурге Парламентской ассамблее СНГ на уровне спикеров национальных парламентов. Как сообщили «НГ» в пресс-службе парламента, причиной отказа от участия в этом ежегодном мероприятии стало решение российских властей не выдавать визу члену грузинской делегации, председателю парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

На специально созванном вчера в парламенте Грузии брифинге Нино Бурджанадзе сделала несколько жестких заявлений в адрес России. Подтвердив отказ грузинской делегации от участия в работе Парламентской ассамблеи СНГ, она потребовала от российской стороны объяснения причин отказа в предоставлении въездной визы одному из членов делегации. «Если у российского руководства есть так называемый черный список грузинских политиков, то мы, со своей стороны, естественно, примем адекватные меры. И поверьте, что многие (в России. – «НГ») не смогут получить грузинских виз», – заявила Бурджанадзе.

По словам спикера, на питерском саммите она планировала представить коллегам из стран Содружества план президента Грузии Михаила Саакашвили по мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии. Бурджанадзе заявила, что из-за проблемы с визой «такая возможность грузинской делегации предоставлена не была».

Не спасла ситуацию и поступившая в ходе брифинга информация о том, что в последний момент из российского посольства сообщили, что не против поездки грузинского парламентария Гиви Таргамадзе в Санкт-Петербург. Этот жест российской стороны Бурджанадзе назвала «проявлением цинизма», так как, по ее словам, согласие на выдачу визы для члена грузинской делегации поступило тогда, когда самолет на Санкт-Петербург уже вылетел из Тбилиси.

Жесткость ее формулировок по ходу брифинга возрастала. Характеризуя нынешнее состояние грузино-российских отношений, Нино Бурджанадзе заявила: «Если бы Россия правильно понимала свои интересы на Кавказе, то перешла бы на режим сотрудничества с Грузией». По ее словам, «на словах Россия поддерживает территориальную целостность Грузии, а на деле помогает сепаратистам, чтобы они получали новейшие танки и оружие.

Бурджанадзе предположила, что «российская сторона боялась, что на питерском саммите будет сказана правда о том, какую роль играет Россия в миротворческих операциях в Абхазии и Южной Осетии». «Поэтому-то и была создана эта проблема с визой для члена грузинской делегации», – сказала Бурджанадзе. Вместе с тем она подчеркнула, что официальный Тбилиси искренне желал и сейчас желает активного включения России в миротворческий процесс. Но, по ее словам, если со стороны России в этом направлении не будет сделано реальных шагов, «Грузия сможет урегулировать конфликты на своей территории с помощью своих друзей и стратегических партнеров».

В Тбилиси считают, что отказ в российской визе председателю парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе был спровоцирован его неоднократными резкими заявлениями в адрес России и российских миротворцев.

Сам оказавшийся невъездным грузинский парламентарий именно в этом видит причину отказа консульской службы посольства РФ в Грузии. По его словам, в российской дипмиссии ему «неофициально дали понять, что он внесен в некий «черный список» за некорректные высказывания в адрес России».

В пресс-службе посольства РФ в Грузии «НГ» вчера подтвердили, что первоначально визовый запрос на грузинского парламентария Гиви Таргамадзе действительно был отклонен. Как сказал «НГ» пресс-секретарь российского посольства Евгений Иванов, такие меры могут приниматься и без объяснения причин. «При повторном рассмотрении вопроса было принято решение об оформлении ему въездной визы в посольстве РФ в Тбилиси или непосредственно по прибытии в Россию», – сказал российский дипломат. В распространенном в тот же день заявлении посольства РФ отмечается, что «отказ грузинской делегации от участия в сессии ПА СНГ вряд ли стоит увязывать с этой визовой проблемой и, видимо, он вызван другими причинами».

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости