0
905
Газета СНГ Интернет-версия

27.10.2005 00:00:00

Таинственный посол

Тэги: суриков, минск, посол


суриков, минск, посол Исправлять ошибки одного губернатора придется теперь другому – экс-губернатору Алтайского края Александру Сурикову.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Чрезвычайно таинственной выглядит история с назначением нового посла России в Белоруссии. Вчера появилась информация, что на эту должность будет назначен экс-губернатор Алтайского края Александр Суриков, ныне работающий заместителем полпреда президента РФ в Сибирском округе. Однако официальные лица не желают ни подтверждать, ни опровергать эти сообщения.

Ни одно из официальных ведомств Белоруссии не согласилось прокомментировать возможное назначение на пост нового российского посла Александра Сурикова. В Минске слишком хорошо помнят скандал с бывшим саратовским губернатором Дмитрием Аяцковым, поэтому на сей раз стараются «не ставить телегу впереди лошади».

На вопрос «НГ», действительно ли Александр Лукашенко неофициально дал добро на назначение Сурикова послом РФ в Минске, руководитель пресс-службы белорусского президента Павел Легкий ответил: «У меня такой информации нет». Да и вообще, по его словам, у него нет «никакой информации по поводу какого бы то ни было нового российского посла».

Не пожелали приподнимать покров тайны и в Министерстве иностранных дел. «Вы же знаете, есть определенная процедура. Сначала кандидатура посла должна быть согласована на всех уровнях в самой России, – сказала «НГ» представитель белорусского МИДа Мария Ваньшина. – А затем они отправят запрос на агреман в Белоруссию. К нам запрос на агреман пока не поступал. А слухи мы не комментируем».

Еще осторожнее в своих комментариях оказалось российское посольство в Минске. Сначала дозвонившемуся туда корреспонденту «НГ» пришлось долго ждать пресс-секретаря Александра Фролова, затем выяснилось, что «он куда-то отошел». Позднее выяснилось, что Фролов «вообще-то отъехал» и вернется только к вечеру.

Любопытно, что самые оперативные из работающих в Белоруссии СМИ – Радио «Свобода» и информационные агентства, – вчера в первой половине дня не имели никакой информации о возможном назначении Сурикова. Это ясно указывает на то, что для Минска опубликованная накануне в российской печати информация явилась полной неожиданностью. Единственный сайт, оперативно написавший о Сурикове, изложил свои соображения по поводу назначения нового посла в стиле «может быть, приедет, а может быть, и нет»...

После звонка в комитет Госдумы по международным делам ясности не прибавилось. На вопрос, обсуждалась ли уже в комитете кандидатура Сурикова, корреспонденту «НГ» ответили, что кандидатуры послов в странах СНГ утверждаются комитетом по делам СНГ и связям с соотечественниками, но при этом заметили, что, «согласно регламенту Думы, информация о подобных консультациях является закрытой и строго конфиденциальной, так что ни один депутат не вправе ни подтвердить ее, ни опровергнуть».

Наконец, в полпредстве Сибирского федерального округа Александра Сурикова застать не удалось. Секретарь помощника полпреда, представившаяся корреспонденту «НГ» как Жанна, сообщила, что Александр Александрович находится в командировке и будет только в понедельник. При этом она отказалась сообщать, где именно находится ее руководитель, и тем более комментировать информацию о его будущем назначении послом России в Белоруссии.

Как удалось узнать из неофициальных источников в сибирском полпредстве, Александр Суриков находился вчера в Москве.

Минск–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
619
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1040
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
755
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости