0
1009
Газета СНГ Интернет-версия

19.10.2005 00:00:00

Прагматичный диалог Киева и Минска

Тэги: белоруссия, ехануров, лукашенко


белоруссия, ехануров, лукашенко Юрий Ехануров прилетел в Минск укреплять дружбу.
Фото Reuters

Вчера в Белоруссию с визитом прибыл премьер Украины Юрий Ехануров. Пообщавшись с Лукашенко, он отправился совещаться и подписывать соглашения в правительство, а затем посетил два крупнейших завода – тракторный и автомобильный. Приезд Еханурова, безусловно, положительный знак на фоне холода в отношениях Киева и Минска после победы оранжевой революции. Следом за премьером в Минск должен наведаться и сам Ющенко. Видимо, поэтому важные и конфликтные темы на встрече затронуты не были.

Перед началом визита в рабочем графике Еханурова значилось подписание нескольких второстепенных документов с Минском. На момент отправки этого номера в печать выяснить, все ли они утверждены, нам не удалось. Но главный вопрос – о долгах Украины перед Белоруссией (именно так в Минске предпочитают называть финансовые обязательства, исполнение которых восходит еще к 1992 году) – решен не был. Минск считает, что цена проблемы – почти 120 млн. долл. Накануне визита Еханурова секретарь украинского Совбеза Анатолий Кинах заявил в Киеве: «Украина никогда не согласится с тем, чтобы эта задолженность была оформлена как внешний долг. Мы считаем, и это доказано всеми документами, что это корпоративная задолженность, и мы ищем механизмы решения этого вопроса».

Лукашенко на встрече с Ехануровым отметил: «По некоторым вопросам мы постоянно шли на уступки». Ну а в том, что «некоторые вопросы не решены, не наша вина». Это значит, что Белоруссия продолжит гнуть свою линию. Что касается всего остального, то «в сфере экономики лучшего и желать не стоит, мы очень хорошо идем, – сказал Лукашенко.– В политике и дипломатии меня устраивает та тенденция, которая складывается сегодня в отношениях между Белоруссией и Украиной». По его словам, в политической сфере наблюдается «хорошая динамика, и сегодня есть позитивный результат».

Обострение дружбы между почти не общавшимися Лукашенко и Ющенко произошло на саммите СНГ в Казани. После теплой встречи с объятиями они стали созваниваться по телефону, и Ющенко пообещал прислать в Минск Тимошенко с рабочим визитом. После этого президенты намеревались встретиться один на один на границе двух стран, предположительно в Чернобыле. Встречу, правда, отложили. Но Ехануров в Минске пообещал, что она все же состоится в этом году. Газеты комментировали, что роль Ющенко в дружбе с Лукашенко сводится к тому, чтобы по поручению Запада сделать его более податливым. Так, президент Украины беседовал об этом с польским, литовским и грузинским президентами еще летом во время встречи в Артеке. На днях Ющенко фактически подтвердил этот курс. «Моя цель, сказал он, – дать те сигналы Белоруссии, которые бы давали новые шансы. Этому служат мои контакты с официальной белорусской властью, в том числе и с президентом Александром Лукашенко». При этом Ющенко подчеркнул, что официальный Киев «последовательно поддерживает те решения, которые касаются Белоруссии в рамках ЕС и ОБСЕ». Что касается экономики, тут от диалога с белорусами никуда не уйти. «Давайте начнем прагматичный диалог», – сказал Ющенко. Эту миссию он и возложил на своего премьера Юрия Еханурова.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
717
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
822
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1172
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
936

Другие новости