0
898
Газета СНГ Интернет-версия

03.10.2005 00:00:00

Очередное побоище в Баку

Тэги: баку, митинг, разгон


баку, митинг, разгон Бакинская полиция с показной жестокостью пресекла субботнее выступление оппозиции.
Фото Reuters

Более 60 раненых, около 200 задержанных – таков итог спецоперации азербайджанских силовиков по разгону субботнего митинга оппозиции в центре Баку, организованного предвыборным блоком «Азадлыг» («Свобода»). Несмотря на отсутствие официального разрешения столичных властей, активисты объединившихся перед ноябрьскими парламентскими выборами ведущих оппозиционных сил – Демократической партии, партии «Мусават» и реформаторского крыла партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), как и в предыдущие выходные, предприняли очередную попытку прорваться в центр города.

Попытка шедших под оранжевой символикой колонн демонстрантов прорвать оцепление, выставленное на подступах к привокзальной площади, вылилась в побоище. Полицейские дубинки крушили всех без разбору. Очевидцы отмечают, что особую беспощадность при разгоне демонстрантов проявляли некие люди в штатском.

Как утверждает местная оппозиционная печать, чтобы раз и навсегда усмирить своих оппонентов, правоохранительным структурам был отдан приказ «не церемониться» с митингующими. Основную ставку власть сделала на сотрудников патрульно-постовой службы и бойцов отряда быстрого реагирования. Отрабатывая недавнее повышение в 5–6 раз должностных окладов, те проявили в субботу при разгоне оппозиционного митинга ничем не оправданную жестокость.

Комментируя итоги субботнего противостояния, лидер Народного фронта Али Керимли заявил в тот же день на пресс-конференции, что своими карательными действиями нынешний режим «вновь подтвердил нежелание следовать демократическому пути развития и проводить в республике свободные парламентские выборы». «Прибегая к жестокости и карательным мерам, власти пытаются запугать азербайджанский народ и таким образом навязать людям свою волю», – считает Керимли. Он не исключает, что дело может в итоге дойти и до физического устранения лидеров оппозиционного блока «Азадлыг».

Между тем нарастающее противостояние между властью и оппозицией вызывает обеспокоенность Запада и США. В частности, глава Бакинского офиса ОБСЕ Маурисио Павеси довольно резко высказался по поводу демонстративного отказа властей обсуждать проблемы с оппозицией за столом переговоров. Свои претензии к действиям властей предъявила и наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Азербайджане. В обнародованном отчете, в частности, отмечается, что в преддверии парламентских выборов в азербайджанском обществе усиливается политическая поляризация. Несмотря на распоряжение президента от 11 мая «Об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджане», говорится в документе, остаются серьезные проблемы в области прав и политических свобод. Это касается в первую очередь обеспечения права на свободу собраний, считают в ОБСЕ.

Не остался в стороне от последних событий в Баку и Сенат США. В воскресенье стало известно, что американские сенаторы приняли специальную резолюцию по обеспечению проведения в Азербайджане свободных и демократических выборов. В документе содержится призыв к конфликтующим сторонам воздержаться от силового противостояния накануне и после парламентских выборов, которые пройдут в Азербайджане 6 ноября. Члены Сената потребовали от азербайджанского руководства в оставшееся до дня голосования время гарантировать и на практике обеспечить право граждан республики на свободу слова и собраний.

Прислушается ли команда Ильхама Алиева к этим советам и требованиям, трудно сказать. Пока же ясно одно: основную ставку власть сделала на силовую составляющую, которая лишь увеличивает недовольство населения неоправданной жестокостью полиции.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1015
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1210
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1664
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1360

Другие новости