0
1103
Газета СНГ Интернет-версия

26.08.2005 00:00:00

«Итера» уходит из Белоруссии

Тэги: итера, белоруссия, экономика, уход


Из Белоруссии уходит российская компания «Итера». Минск признал нецелесообразным дальнейшее проведение переговоров с компанией, которая намеревалась инвестировать в экономику страны до 1 млрд. долл. «Правительство Белоруссии считает бесперспективным дальнейшее обсуждение 12 совместных проектов с руководством компании «Итера», – сообщает Интерфакс со ссылкой на анонимный источник в Совете министров Белоруссии. По версии Минска, «Итера» сама отказалась от собственных инициатив, так как с середины прошлого года не имеет ресурсов газа для поставок в Белоруссию. А собственных финансов, говорит источник, для вложения в экономику этой страны компания не имеет.

На этом фоне странно выглядит отказ официальных лиц прокомментировать «НГ» уход «Итеры». Молчанием ответили в Минэнерго Белоруссии, хотя именно с энергетикой была связана большая часть проектов. Также отказались что-либо говорить в белорусском правительстве и в посольстве России в Минске. В минском офисе «Итеры», в котором работают 6 человек, ответили, что «никаких сведений о своем закрытии не имеют», и посоветовали обращаться за комментариями в Москву. В столичном офисе от комментариев пока воздерживаются.

В августе прошлого года правительство Белоруссии провело инвентаризацию всех двенадцати проектов, предложенных «Итерой» в 2003–2004 годах, и представило Лукашенко. Среди них – совместная с белорусами добыча газа на одном из месторождений России, строительство новой электростанции для экспорта электроэнергии в Европу, создание совместного предприятия с авиакомпанией «Белавиа». Рассматривалась также возможность передачи «Итере» в доверительное управление одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий – «ГродноАзот», ее участие в реконструкции нефтехимического комплекса «Могилевхимволокно», покупка сети белорусских государственных аптек и оператора мобильной связи, открытие СП по производству инсулина, строительство бизнес-центра в Минске. Одна только электростанция оценивалось в 600 млн. долл., еще 50 млн. «Итера» планировала вложить в шикарный бизнес-центр в центре Минска, состоящий из высотных зданий от 27 до 32 этажей, 200 млн. долл. требовалось инвестировать в нефтехимический комплекс. Кроме того, компания была готова пригнать в Белоруссию сразу 30 самолетов «Боинг» и перекупить местные авиаперевозки.

Год назад Лукашенко на совещании с потенциальными инвесторами пообещал, что будет всячески содействовать тому, чтобы иностранный капитал чувствовал себя в Белоруссии уютно. И сразу оговорился: «У нас существует примерно 20 принципов, и вы должны свято соблюдать те принципы, которые мы определили». Как считают аналитики, эти принципы и обусловили судьбу всех проектов «Итеры». По мнению председателя Белорусского союза предпринимателей Александра Потупы, «это попытка навязать людям условия, в которых они вряд ли смогут работать. Инвестор приходит в страну для получения прибыли. Это его главная цель. Он не приходит ради решения социальных проблем этой страны. Для того чтобы они решались, государство берет с него налоги и другие отчисления. Необходимость финансировать интересы государства оттягивает сроки окупаемости проекта до бесконечности». Лукашенко потребовал непременного сохранения рабочих мест на предприятиях, строительства объектов социальной сферы (детских садов, ледовых дворцов) и того, чтобы полученная прибыль оставалась в Белоруссии.

В правительстве Белоруссии подтвердили, что «Итера» отказалась от участия в реализации некоторых социально значимых проектов. Также рассматривается возможность получения белорусской стороной контрольного пакета акций предприятия «Белпак», наполовину принадлежащего «Итере». Такое решение возможно в связи с недостаточным, с точки зрения Минска, объемом инвестиций «Итеры» в совместный бизнес.

 

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1125
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3050

Другие новости