0
583
Газета СНГ Интернет-версия

27.07.2005 00:00:00

Охота на заграничных ведьм

Тэги: грузия, осетия, граница, армия, диверсия


грузия, осетия, граница, армия, диверсия Грузинские силовики уже не раз на практике доказывали, что готовы действовать решительно.
Фото Reuters

Со вчерашнего дня все подразделения МВД Грузии переведены на казарменный режим несения службы. Об этом во вторник в Тбилиси журналистам сообщил глава ведомства Вано Мерабишвили. По его словам, в особую готовность приведены подразделения министерства, дислоцирующиеся близ зоны грузино-осетинского конфликта.

Поводом для принятия подобных чрезвычайных мер, отметил министр, стала информация, согласно которой в Южной Осетии и сейчас находятся крупные диверсионные группы, в подготовке которых участвовали российские спецслужбы. Вано Мерабишвили утверждает, что одна из таких групп сформирована полковником ГРУ российского Генштаба Анатолием Сысоевым, в свое время приглашенным в Цхинвали на должность советника лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

«Группа численностью в 60 человек готовилась на территории Российской Федерации и совершала теракты в Цхинвальском и Горийском районах», – заявил Вано Мерабишвили. По его информации, группа Сысоева имеет на вооружении четыре ПЗРК «Игла». Это оружие, утверждает Вано Мерабишвили, террористы планируют применить против военных и мирных воздушных объектов, которые окажутся в небе над зоной конфликта. Министр сообщил, что все данные о находящихся в Южной Осетии террористах с требованием выдать их грузинским властям он лично передал послу РФ в Грузии Владимиру Чхиквишвили.

Таким образом, скандал, связанный с серией терактов, к которым, как утверждают в Тбилиси, причастны российские спецслужбы, набирает обороты. Причем о наличии некоего «российского следа» в терактах, совершенных в последнее время на территории республики, заявляется уже на самом высоком, президентском уровне: о причастности российских граждан к февральскому взрыву в городе Гори, в результате которого погибли три грузинских полицейских и свыше двадцати человек получили ранения, заговорил и президент Михаил Саакашвили. При этом, правда, он отметил, что у грузинского руководства «нет желания использовать имеющуюся на этот счет информацию для конфронтации с Россией».

Не остались в стороне от нового витка напряженности в отношениях между Тбилиси и Москвой и грузинские парламентарии. «О том, что в Грузии с середины 90-х годов находится масса сотрудников спецслужб России, нам хорошо известно. В целом это понятно – у России здесь свои интересы. Однако деятельность российских спецслужб переходит все пределы, и мы требуем от Москвы, чтобы она очистила грузинскую территорию от своих агентов, которые на деле оказываются террористами и диверсантами», – заявил «НГ» председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Российская сторона на этот явно недружественный уклон объявленной грузинскими властями «охоты на заграничных ведьм» реагирует жестко. «Мы категорически отрицаем возможность участия каких-либо российских официальных лиц или ведомств в противоправных действиях на территории Грузии. Российская сторона действует на основании внутренних законодательных актов, соглашений в рамках СНГ и двусторонних договоренностей с Грузией», – сказал вчера «НГ» пресс-секретарь посольства РФ в Грузии Евгений Иванов.

Лишенными каких-либо реальных оснований инсинуациями считают утверждения грузинской стороны и в департаменте информации и печати МИД РФ. Опровергают обвинения грузинской стороны и в Минобороны РФ. Там, в частности, заявляют, что полковника Анатолия Сысоева в российском Генштабе просто нет. В Цхинвали тоже заявили, что не знают никакого российского полковника Сысоева. В отсутствие президента Кокойты, в эти дни с семьей отдыхающего в Абхазии, позицию южноосетинских властей озвучил госминистр по особым делам Борис Чочиев. Назвав утверждения главы МВД Грузии «грязной ложью». он в то же время в эфире телекомпании «Рустави-2» признал, что человек по фамилии Сысоев, оказывается, ранее действительно работал в Цхинвали...

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
446
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
280

Другие новости