0
880
Газета СНГ Интернет-версия

21.06.2005 00:00:00

Воронин сделал ставку на план Ющенко

Тэги: приднестровье, молдавия, окк, зачедание, воронин


Только завтра в Бендерах может состояться экстренное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по приднестровскому урегулированию. Первоначально встреча делегаций Молдавии, Приднестровья и России, а также имеющих в этом органе статус наблюдателей Украины и миссии ОБСЕ планировалась на минувшую пятницу. Однако официальный Кишинев в последний момент от участия в заседании ОКК отказался.

Это дало основание многим экспертам сделать вывод о том, что президент Молдавии Владимир Воронин уже на практике демонстрирует, что не верит в эффективность действовавшего многие годы механизма и отдает предпочтение другой схеме решения приднестровской проблемы, предложенной президентом Украины Виктором Ющенко.

Так называемый план Ющенко, как известно, еще 10 июня поддержал парламент Молдавии. Одновременно, в развитие этого плана, молдавские депутаты утвердили еще два документа: обращение к международной общественности «О критериях демократизации», а также обращение «Об условиях демилитаризации Приднестровского региона», в соответствии с которым Молдавия требует скорейшего вывода из региона российских военных. При этом впервые названы конкретные сроки – Россия должна вывести свой воинский контингент и вооружения до 31 декабря 2005 года.

Молдавские политики не впервые ставят вопрос о выводе российских войск с территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР). Однако дальше частных политических заявлений дело не шло. На официальном уровне об этом заговорили лишь после обнародования т.н. «плана Ющенко», который фактически и предполагает вытеснение России с территории непризнанной республики. В соответствии с планом предлагается в первую очередь «демократизировать» Приднестровье по международным стандартам и провести там парламентские выборы с участием наблюдателей от Совета Европы, ЕС, России и США. Также предлагается заменить действующий в Приднестровье контингент миротворческих сил (сейчас полностью российский) на международных военных и гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Базу этой новой структуры должны составить украинские миротворцы.

В «плане Ющенко» конкретизировано многое, но только не механизм замены российских миротворческих сил на украинские. Президент Молдавии Владимир Воронин даже назвал это недостатком плана. Хотя с точки зрения политтехнологов это является скорее достоинством «дипломатично составленного документа». Тем самым новое украинское руководство как бы дистанцировалось от конфликта, предоставив инициативу молдавским властям. А те, в свою очередь, не стали медлить с конкретикой: в обращении «Об условиях демилитаризации» Кишинев прямо настаивает на ликвидации миротворческого присутствия России в зоне безопасности. Дескать, российское участие достигло намеченных целей и тем самым уже исчерпало себя.

Россия восприняла требования Молдавии крайне негативно. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко тут же назвал предложенную парламентом республики схему решения приднестровского конфликта «принудительными мерами вне рамок цивилизованного диалога сторон». А министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что вывоз боеприпасов из Приднестровья не будет возобновлен до тех пор, пока не будет найдено политическое урегулирование приднестровской проблемы.

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Савельев уверен, что Россия в итоге выведет свои войска с территории Приднестровья. «Я думаю, что начало вывода войск совпадет с требуемыми сроками, то есть концом этого года», – сказал он «НГ» Савельев.

С ним не согласен член думского комитета по безопасности, полковник-чекист запаса Геннадий Гудков, который считает, что вывести войска и вооружение в оговоренные сроки невозможно. «Настаивая на ускоренной демилитаризации зоны конфликта, молдавские политики путают войска с туристами. На российских базах в Молдавии создана инфраструктура для ведения активных боевых действий в течение нескольких месяцев. Чтобы вывезти всю эту махину, необходим специальный транспорт. Однако его могут выдержать только 15% из имеющихся на территории республики мостов», – пояснил «НГ» Гудков. Таким образом, получается, что вооружение вывозить не на чем, а военных – некуда. Выходом из ситуации, по мнению депутата Гудкова, может стать финансирование вывода российских войск со стороны США, НАТО или других заинтересованных сторон. Однако сам он сомневается, что дипломатам удастся об этом договориться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
659
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
737
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1047
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
851

Другие новости