0
642
Газета СНГ Интернет-версия

21.06.2005 00:00:00

Танки пойдут на Абхазию

Тэги: грузия, абхазия, базы, вывод, евневич


Находящийся с визитом в Грузии заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по миротворческим операциям генерал-лейтенант Валерий Евневич объявил о новом маршруте вывода военных баз из Грузии. Речь идет об Абхазии, до того в качестве транзитной территории не рассматривавшейся. Военные базы из Ахалкалаки и Батуми по начальным замыслам российской стороны должны были бы выводиться в Армению и морским путем через батумский порт – в Россию. Однако, побывав в Грузии, Валерий Евневич внес существенное уточнение, заявив, что рассматривавшийся наряду с упомянутыми маршрут вывода техники по Военно-грузинской дороге нереален из-за сложного горного рельефа, а потому Россия воспользуется абхазскими дорогами.

О заявлении генерала стало известно со слов уполномоченного президента Грузии в регионе Самегрело-Земо Сванети Кахи Ардия. «Генерал Евневич на встрече со мной заверил, что на территории Абхазии не застрянет ни одна единица техники. Свое предложение он объяснил тем, что по Военно-Грузинской дороге на сегодняшний день выводить технику практически невозможно», – сказал Каха Ардия.

Заместитель государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Вольский считает, что заявление генерала Евневича нерационально и политически недальновидно. «Министерство обороны России может принять подобное решение. Но, кроме дополнительной нервозности в наших отношениях, оно ничего не вызовет. Я сам принимал участие в переговорах в Москве, и тогда абхазский маршрут вывода баз не упоминался. Говорилось лишь о переброске небольшой части вооружений из Ахалкалаки в Армению на базу в Гюмри. Все остальное планировалось вывезти морским путем через батумский порт», – заявил Вольский «НГ».

До поездки в зону грузино-абхазского конфликта российский генерал посетил другой конфликтный регион – Южную Осетию. Там ситуация за последнюю неделю резко накалилась. Стороны обменялись резкими выпадами, обвинив друг друга в эскалации напряженности, а глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил даже о необходимости объединения осетинского народа, проживающего по разные стороны российско-грузинской границы. Его заявление Георгий Вольский назвал попыткой разжечь страсти. «Говорить подобное в столь сложный момент – это как масло в огонь подливать. Его предшественник Александр Дзасохов всегда признавал принцип территориальной целостности Грузии», – сказал Вольский.

Цхинвали, в свою очередь, оказался очень недоволен интервью спецпредставителя президента Южной Осетии Важи Хачапуридзе тбилисской телекомпании «Имеди» («Надежда»), в котором тот не исключил возвращения непризнанной республики под юрисдикцию Тбилиси. В Цхинвали тут же дезавуировали это заявление. В сообщении Комитета информации и печати непризнанной республики подчеркивается, что «вопрос вхождения Южной Осетии в состав Грузии в любом статусе даже не рассматривается».

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
715
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1400
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1229
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2329

Другие новости