0
823
Газета СНГ Интернет-версия

08.06.2005 00:00:00

Стерилизуют и заставят работать

Тэги: белоруссия, стерелизация, родители, закон


В Белоруссии со всей серьезностью обсуждается возможность принятия закона о принудительной стерилизации людей. «Может, этот закон будет применяться в единичных случаях, но он станет строгим предупреждением для тех, кто ведет безобразный половой образ жизни», – заявил на прошлой неделе 64-летний депутат белорусского парламента Сергей Костян, педагог, историк, кандидат исторических наук, инициировавший обсуждение проблемы в стенах высшего законодательного органа республики.

Задание вести борьбу с нерадивыми родителями, бросившими детей на произвол судьбы, президент Белоруссии Александр Лукашенко дал еще 17 ноября прошлого года, выступая перед парламентом. «Дети становятся сиротами нередко при живых родителях, – сказал он. – Их и родителями-то не назовешь. В прошлом году отобрано у лиц, лишенных родительских прав, почти 4200 детей. Мало того что они лишаются полноценного детства – в 2003 году государство затратило на их содержание только из бюджета около 8 миллионов долларов». Как сказал Лукашенко, алименты тоже не спасают ситуацию – они покрывают только 6% расходов государства. «Выходит, нормальные семьи, воспитывающие собственных детей, вынуждены нести дополнительные расходы из-за пьяниц, бросивших своих чад. Эту несправедливость мы должны немедленно устранить».

И тут же правительство и парламент получили задание разработать законопроект, дающий возможность принудительно взыскивать с родителей все, что затрачивается на содержание детей. «Нет денег, пропивают, не работают – будут работать в принудительном порядке и платить все до копейки и еще сверху», – образно выразился Лукашенко.

Но этого кое-кому из депутатов показалось мало. Во время обсуждения законопроекта в первом чтении слово взял депутат Костян. «Животные ведут упорядоченный образ жизни, 99% людей живут упорядоченно, но 1% людей – живет неупорядоченным образом, и от них плодятся дети, в основном больные, в большинстве своем – это дебильные дети», – заявил парламентарий. Таким образом, продолжил он, «мы все время создаем условия для дебилизации общества». Поэтому Костян считает, что «проблему надо решать кардинальным образом».

«Принятие такого закона может стать шагом к принятию закона о насильственных абортах либо о запрете абортов, а это негуманно», – прокомментировала журналистам идею депутата Костяна главный акушер-гинеколог Минздрава Белоруссии Ольга Пересада. По ее словам, в республике уже существует добровольная стерилизация. Ее делают в подавляющем большинстве женщины, например после третьих родов, при которых применялось кесарево сечение, при других заболеваниях. «Но алкоголизм и наркомания не могут быть показателем для стерилизации, – говорит Пересада. – Сегодня мы стерилизуем наркоманку, а завтра она пройдет курс реабилитации и перестанет употреблять наркотики, что делать в таком случае?»

Известный белорусский правозащитник Гарри Погоняйло считает, что «с точки зрения прав человека предложение Костяна является надругательством над этими самыми правами». «Человек – это божье создание, и он сам решает, как ему жить, сколько иметь детей и как их воспитывать», – сказал он «НГ».

Скандальное предложение депутата вызвало дискуссию и в обществе. На одном из популярных интернет-форумов большинство участников хоть и признали, что «пьяницы стругают этих бедных детей в пьяном угаре и даже не задумываются об их будущем», все-таки с неодобрением отнеслись к депутату-стерилизатору. Авторы откликов напоминают, что подобное уже было – в 30-е годы в нацистской Германии, когда там занялись стерилизацией «неполноценных». Многие же считают, что в случае своего успешного укрепления режим Лукашенко будет использовать стерилизацию как еще один способ тихого террора в отношении неугодных – подобно тому как при Брежневе использовали психушки.

 

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1001
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1647
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1479
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2786

Другие новости