0
836
Газета СНГ Интернет-версия

27.05.2005 00:00:00

Топонимические упражнения президента Лукашенко

Тэги: белоруссия, лукашенко, оппозиция, улицы, названия


белоруссия, лукашенко, оппозиция, улицы, названия Минский ОМОН, как всегда, настроен решительно.
Фото Reuters

Белорусская оппозиция решила оспорить указ президента Александра Лукашенко, который накануне 60-летия Победы неожиданно переименовал главные магистрали Минска, назвав их проспектами Победителей и Независимости. Лукашенко объяснил, что тем самым сделал подарок для ветеранов, которые победили в Великой Отечественной войне. Прежние названия проспектов, которые носили имена национальных героев Франциска Скорины и Петра Машерова, достанутся второстепенным улицам. Оппоненты главы государства собираются провести на этот счет специальный референдум и готовят обращение в Конституционный суд, рассчитывая, что там сочтут топонимические упражнения Лукашенко антизаконными.

Во исполнение президентского решения власти Минска уже разработали план по смене табличек на домах вдоль проспектов. Оппозиция в ответ начала собирать подписи недовольных граждан. Таких – тысячи. Ведь одним придется переоформлять прописку в паспортах, другим – перерегистрировать целые фирмы, которые работают в офисах на обоих проспектах, заказывать новые штампы, печати, бланки документов.

В целом же жители Минска шокированы тем, с какой легкостью президент развенчал первопечатника Франциска Скорину и белорусского лидера советских времен Петра Машерова, и уже сейчас протестуют против «исторической несправедливости». 25 мая оппозиционные партии Белоруссии учредили организационный комитет по проведению референдума против переименования минских улиц и проспектов. «Нам надо собрать 120 тысяч подписей, – сказал «НГ» член оргкомитета Сергей Альфер. – Это не менее 10% избирателей Минска. Хотя надо учесть, что Центризбирком при проверке часть подписей забракует, поэтому мы готовы собрать до 150 тысяч подписей. Эта работа уже идет. Если все пойдет, как задумано, референдум может состояться месяцев через восемь». Все это время, как надеется оппозиция, в Минске будут проходить акции протеста – флэш-мобы, демонстрации, перформансы. За последний месяц их было несколько – с ОМОНом и дубинками, с арестами митингующих. Последняя прошла в центре города позавчера.

Между тем секретарь Центризбиркома Белоруссии Николай Лозовик сказал «НГ», что управление юстиции Минской мэрии может поставить под сомнение законность выносимого на референдум вопроса. «У меня вся эта затея вызывает сомнения. На местном референдуме хотят отменить решение главы государства. Чисто логически это несоизмеримо», – сказал Лозовик.

Со своей стороны независимые правозащитники отмечают, что юридически правда на стороне митингующих: Лукашенко нарушил подписанный ранее им самим закон о принципах административно-территориального устройства Белоруссии. По нему президент может переименовать или дать название области, району, городу областного подчинения и его районам, а также районам города Минска. А вот «наименование и переименование проспектов, улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов производится соответствующим местным Советом депутатов с учетом мнения населения данной территории», – сказано в статье 15. Представители Белорусского народного фронта уже готовят обращение в Конституционный суд «для проверки положений указа президента Александра Лукашенко от 7 мая о переименовании улиц Минска на соответствие действующему законодательству Белоруссии».

Скептики вспоминают, что инициированный Лукашенко референдум от 17 октября 2004 года тоже противоречил Конституции, однако его успешно провели, а результаты утвердили. «Конституция тут ни при чем», – считает Сергей Альфер. А в новостях уже появились сообщения о возможном переименовании Минской кольцевой автодороги. В мэрию Минска обратился представитель общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Осипов с просьбой дать ей название «Минская автомагистраль имени президента Республики Беларусь Александра Лукашенко» или «Автомобильное кольцо президента Республики Беларусь Александра Лукашенко».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1020
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1217
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1672
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1366

Другие новости