0
793
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2005 00:00:00

Сохранить власть Воронину помогли Саакашвили и Бэсеску

Тэги: молдавия, выборы, воронин, президент, парламент


Неожиданная поддержка депутатов от праворадикальной Христианско-демократической народной партии (ХДНП) гарантировала действующему президенту Молдавии, лидеру Партии коммунистов Владимиру Воронину переизбрание на второй срок. Как и ожидалось, в понедельник при голосовании в парламенте помимо депутатов-коммунистов Воронину отдали свои голоса фракция Демократической партии и социал-либералы. Правые радикалы, ранее заявившие, что вообще не будут участвовать в выборах, тянули до последнего и все-таки решили поддержать действующего главу государства. В итоге победа Воронина оказалась даже более убедительной, нежели рассчитывали в его штабе: при необходимом 61 голосе его кандидатуру поддержали 75 из 78 депутатов молдавского парламента. Единственный, но необходимый по Конституции оппонент Воронина, президент национальной Академии наук Георгий Дука, получил в итоге всего один голос. Впрочем, на большее он и не рассчитывал: в данном случае главным для него и выдвинувших его коммунистов была не победа, а участие, т.к. по молдавским законам безальтернативные президентские выборы здесь невозможны.

Как сказал «НГ» председатель Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка, решение поддержать Владимира Воронина его партии «далось нелегко». Однако только это, по его словам, позволяло «избежать в стране хаоса и политического кризиса». «Мы решили, что необходимо действовать, исходя из важнейшего для страны документа – «Плана действий Молдавия – Европейский союз», – сказал он. Как известно, на нынешние выборы действующий президент Воронин шел именно под лозунгами скорейшей интеграции Молдавии в европейские структуры.

Примечательно, что, прежде чем сделать этот «правильный ход», Юрий Рошка долгое время консультировался «с коллегами и сторонниками ХДНП в Бухаресте, Киеве, Тбилиси, Вашингтоне и Брюсселе». Даже в понедельник, за несколько часов до голосования, лидеру ХДНП звонил президент Грузии Михаил Саакашвили. Постоянно поддерживал Юрий Рошка телефонные контакты и с президентом Румынии Траяном Бэсеску. Оба, по его словам, поддержали решение ХДНП голосовать за кандидатуру Воронина.

Был еще один фактор, повлиявший на исход голосования в парламенте. По словам Рошки, переизбранию Владимира Воронина упорно пытались помешать некие «внешние противники Молдавии». «Давление, причем весьма грубое, шло в основном из России, – сказал он «НГ». – Нам всячески пытались навязать другое решение, убедить, что Молдавии нужен совсем другой президент. В известном смысле это и стало дополнительным аргументом в пользу того, чтобы мы голосовали за избрание Воронина на второй срок».

Как известно, напрямую поучаствовать в выборе президента Молдавии российским политтехнологам не удалось – власти страны кого-то попросту не пустили в Кишинев, а тех, кто туда все-таки добрался, в считаные дни депортировали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
194
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
317
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
130

Другие новости