0
581
Газета СНГ Интернет-версия

30.03.2005 00:00:00

Воронин остался без соперников

Тэги: молдавия, президент, воронин, парламент, оппозиция


молдавия, президент, воронин, парламент, оппозиция У Владимира Воронина нет причин волноваться за исход апрельского голосования в парламенте.
Фото Reuters

Вчера истек срок, в течение которого партии и блоки в молдавском парламенте могли выдвинуть своих кандидатов в президенты на предстоящих выборах. Однако конкурентов у единственного претендента, выдвинутого партией коммунистов – действующего президента Владимира Воронина, – так и не появилось. После вчерашнего заседания оппозиционной парламентской фракции «Демократическая Молдова» практически не осталось сомнений в том, что пост президента сохранит нынешний глава государства, лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин.

После довольно вялого обсуждения своих перспектив в борьбе за высший государственный пост депутаты от «Демократической Молдовы» вчера приняли решение не выдвигать своего кандидата и вообще не принимать участия в голосовании по кандидатуре нового президента. Ранее с заявлением об отказе от участия в апрельском голосовании выступила фракция Христианско-демократической народной партии. А это значит, что в Молдавии ближайшие пять лет будет «новый старый президент» ≈ Владимир Воронин. Причем его переизбрание может быть официально оформлено уже в первом туре голосования, назначенного на 4 апреля.

Как известно, главу государства в Молдавии избирают не всенародным голосованием, а в парламенте. Первыми и, как теперь оказалось, единственными о своих претензиях на высший государственный пост официально заявили коммунисты, выдвинувшие кандидатуру Владимира Воронина. Их главные соперники на недавних парламентских выборах – депутаты от оппозиционного блока «Демократическая Молдова» (БДМ), по итогам парламентских выборов получившие 34 депутатских мандата, тянули со своим решением, что называется, до последнего. Впрочем, стратегическую линию лидеры БДМ Серафим Урекян и Дмитрий Брагиш определили сразу же после оглашения итогов состоявшихся 6 марта парламентских выборов. Не получив в новом парламенте необходимого для самостоятельной игры большинства, они заявили, что основные усилия направят на блокирование переизбрания Воронина.

Расчет делался на то, что депутаты-коммунисты, имеющие 56 мест в парламенте, недоберут недостающих для переизбрания действующего президента пяти голосов, поскольку БДМ, по прикидкам, должен был голосовать консолидированно против, а 11 депутатов от Христианско-демократической народной партии тоже не поддержат кандидатуру Воронина. Так что оппозиционеры надеялись, что дело дойдет до назначения новых парламентских выборов, на которых БДМ постарается укрепить свои позиции.

Карты «Демократической Молдове» спутали недавние ее союзники из Демократической партии Дмитрия Дьякова. Пройдя в высший законодательный орган по спискам БДМ, демократы быстренько сориентировались в нехитрой интриге и решили создать в парламенте пусть и немногочисленную, всего из восьми депутатов, но собственную фракцию. Причем депутаты демократической фракции дали понять, что намерены поддержать при голосовании 4 апреля кандидатуру действующего президента. Это в итоге все и решило.

Комментируя решение руководства Демпартии, сопредседатель блока «Демократическая Молдова» в телефонном интервью «НГ» назвал его «актом политического предательства». В то же время он не считает, что вопрос о переизбрании на новый срок действующего президента Воронина можно считать предрешенным. Противники Воронина рассчитывают, что назначенные на 4 апреля выборы президента могут быть сорваны именно из-за того, что у кандидата коммунистов не окажется конкурента, а это запрещается действующим законодательством. Однако команда Воронина предусмотрела и такой вариант. Не случайно свои подписи под решением о выдвижении Владимира Воронина поставили только 34 из 56 депутатов от Компарти. Остальные до полуночи вторника имели право выдвинуть из рядов своей фракции еще одного кандидата и тогда оснований для переноса президентских выборов не будет. А в их исходе в Кишиневе не сомневаются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1145
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
807
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
546

Другие новости