0
876
Газета СНГ Интернет-версия

11.03.2005 00:00:00

Революция переносится в парламент

Тэги: молдавия, парламент, выборы, коммунисты, воронин


молдавия, парламент, выборы, коммунисты, воронин Владимир Воронин уверен, что в ближайшие годы определять будущее страны будет он.
Фото Reuters

В Молдавии объявлены окончательные итоги парламентских выборов. По данным Центризбиркома, в новое Законодательное собрание прошли три политические партии и объединения: коммунисты (получили 46% голосов), блок «Демократическая Молдова» (28%) и Христианско-демократическая народная партия (ХДНП – 11%). Голоса остальных участников парламентской гонки (их было больше 20) будут разделены между победителями пропорционально полученным ими результатам. Места в парламенте станут делить сами депутаты. Но, как сказал корреспонденту «НГ» председатель ЦИКа Петру Рэйлян, у коммунистов будет примерно 55 мандатов, у блока «Демократическая Молдова» (БДМ) – 45, а у национал-радикалов от ХДНП – 9. Таким образом, Компартия сформирует парламентское большинство, но оно не будет конституционным (двух третей нет). А это означает, что самостоятельно коммунисты не смогут избрать своего лидера, действующего президента Владимира Воронина – напомним, что по конституции Молдавии главу государства избирает парламент. Для избрания президента необходимо, чтобы 61 депутат из 101 проголосовал «за». Это может случиться лишь в том случае, если фракция КПРМ (Компартия) договорится с депутатами-оппозиционерами. Но лидеры центристской оппозиции (а это БДМ) уже заявили, что ни на какой сговор с коммунистами они не пойдут. Один из лидеров БДМ Серафим Урекян сказал корреспонденту «НГ», что «революция продолжается, но она переносится в парламент». И пояснил: «Наша цель – блокировать выборы президента и спровоцировать повторные парламентские выборы». Дело в том, что по конституции парламент может дважды пытаться выбрать главу государства. Если это не получится, то он (парламент) самораспускается и назначается дата его переизбрания. Но сам по себе БДМ не сможет добиться такого результата: ему понадобится помощь ХДНП. Пока лидер христианских демократов Юрий Рошка, как и демократы-центристы, заявляет о намерении игнорировать коммунистические потуги провести в президенты Владимира Воронина. В Кишиневе хорошо знают, что Юрий Рошка, если ему будет выгодно, может пойти на создание любого альянса. Так уже не раз бывало. В частности, в 2000 году национал-радикалы объединились с депутатами от Компартии и приняли поправки к Конституции, которые отменили всеобщие президентские выборы и трансформировали Молдавию из президентской в парламентскую республику. Коммунисты уже начали переговоры с лидером ХДНП, и у них есть время, чтобы «купить» Юрия Рошку – срок полномочий действующего президента истекает 7 апреля.

Говорят, что Рошка попросил для себя у Воронина место спикера. Но эту ключевую должность коммунисты ему не уступят. В Кишиневе на слуху такой вариант: председателем парламента может быть временно избран Владимир Воронин, а потом при более удачном раскладе сил его переизберут в президенты. Так что Юрий Рошка реально может рассчитывать на должность вице-спикера и побыть немного «правой рукой» Воронина. Впрочем, может случиться, что согласие Рошки вовсе не понадобится, если коммунисты в буквальном смысле смогут купить недостающие им 6 депутатских голосов. Один из лидеров БДМ экс-премьер Дмитрий Брагиш сказал корреспонденту «НГ», что это вполне возможно: «Части наших депутатов, а также части депутатов из ХДНП заплатят по 100 тысяч долларов, и они, для которых и 10 тысяч – огромная сумма, радостно проголосуют за Воронина». Так это или иначе, покажет время. А пока в Молдавии пытаются ответить не только на вопрос: кто будет в ближайшие четыре года руководить страной, но и как у нее будут складываться отношения с Россией?

Известно, что нынешняя предвыборная кампания в Молдавии была откровенно антироссийской. За две недели до дня голосования из страны были выдворены более 20 российских граждан (за «подрывную» деятельность) и более 80 арестованы. А буквально за день до выборов три железнодорожных вагона, следующих из Санкт-Петербурга в Кишинев, были задержаны и затем отосланы назад в Россию. Молдавские СМИ сообщили, что в этих вагонах якобы ехали боевики, которые собирались устроить в Кишиневе беспорядки и спровоцировать революцию. По имеющейся у «НГ» информации, высланы были представители молодежного крыла российской партии «Яблоко» и белорусские коммунисты, которые, кстати, собирались поддержать на выборах молдавских коллег. На этих «революционных эшелонах» молдавские коммунисты сделали неплохой пиар. Многие кишиневцы, в том числе и русскоязычные, поверили официальной пропаганде и до сих пор возмущаются поведением России, которая «вмешивается во внутренние дела суверенного государства». С России президент Воронин начал свою поствыборную пресс-конференцию. Он заявил, что контрреволюция, которую готовили «извне» (всем было ясно, что он имел в виду Москву), не прошла. А революция, по Воронину, по большому счету победила в Молдавии в 2000 году, когда народ впервые поставил на Компартию. Тогда за партию коммунистов проголосовали 49% избирателей. И ни для кого не секрет почему: коммунисты четыре года назад шли под лозунгами объединения с Союзом России и Белоруссии, придания русскому языку статуса государственного. Эти предвыборные обещания коммунисты не только не выполнили, но сделали все наоборот. Теперь они ведут избирателей в ЕС и НАТО, а о России говорят не иначе как об оккупанте. В селах, поддержка которых и обеспечила коммунистам победу на нынешних выборах, об антироссийской политике Воронина не знают. На предвыборных встречах лидер Компартии и его соратники заверяли крестьян в том, что по-прежнему намерены дружить с Москвой. Крестьяне, благодарные Воронину за то, что он повысил им пенсии, не знают, что в течение ближайшего года Компартия сменит вывеску (в селах газет не читают). Владимир Воронин между тем заявил, что его партия в течение ближайшего года будет реформирована в партию европейского типа. Как будут называться нынешние коммунисты – социал-демократами или как-то иначе, неизвестно. Но ясно одно: Молдавия в ближайшее время порозовеет и снимет красные коммунистические знамена.

Впрочем, Воронин на поствыборной конференции удивил присутствующих тем, что заявил о твердом намерении поехать в Москву и отладить с ней отношения.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
983
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1161
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1606
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1311

Другие новости