0
554
Газета СНГ Интернет-версия

05.03.2005 00:00:00

Грузия стала натовским коридором

Тэги: грузия, нато, зурабишвили


Глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили вчера прибыла в Рим и тут же доложила находящемуся там с визитом президенту Михаилу Саакашвили об успехе своей миссии в Брюссель. Итогом ее двухдневных переговоров с высшим руководством Североатлантического альянса стало подписание Соглашения о транзите сил и персонала НАТО в Афганистан. Этот документ, подписанный Саломэ Зурабишвили и генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером, устанавливает порядок транзита через территорию Грузии грузов и персонала, необходимых для функционирования Международных сил безопасности и поддержки (ISAF), развернутых на западе Афганистана и находящихся под командованием НАТО. Тем самым официальный Тбилиси дал добро на использование грузинской территории для переброски в южном направлении военных грузов и армейских подразделений стран – участниц НАТО. Причем не только по воздушному коридору, но и с использованием сухопутных и морских путей Грузии.

После церемонии подписания соглашения Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что этим шагом грузинские власти еще раз подтвердили свое стремление к теснейшей интеграции в европейские структуры. Однако в прогнозах относительно сроков официального вступления Грузии в НАТО генсек Альянса был предельно осторожен. Весьма сдержанна была в своих комментариях и Саломэ Зурабишвили. «Сотрудничество Грузии с НАТО в большей степени подтверждает поддержку и помощь нашей стране со стороны Альянса. Но это не дорога с односторонним движением. Когда мы нужны НАТО, то, со своей стороны, всегда готовы оказать свою посильную помощь этой организации», – сказала глава грузинского МИДа.

На первом этапе эта «посильная помощь» подразумевает предоставление в распоряжение НАТО некогда заброшенного советского военного аэродрома в Марнеули, находящегося в полусотне километров от Тбилиси. В его реконструкцию страны НАТО, прежде всего Турция, уже вложили свыше 85 млн. долл., и теперь это главная база Военно-воздушных сил Грузии, полностью соответствующая натовским стандартам. Здесь фактически заново отстроена трехкилометровая взлетно-посадочная полоса, способная в любое время суток принимать самолеты любого класса, в том числе и тяжелые. По последнему слову техники оборудованы командный пункт, системы безопасности, все другие наземные службы.

Предполагалось, что этот аэродром мог быть задействован еще на первом этапе иракской военной кампании США, однако тогда Пентагон по каким-то соображениям отказался от этой идеи. Многие местные аналитики не исключают, что Марнеульская база грузинских ВВС будет использована не только для поддержки войск НАТО в Афганистане, но и в готовящейся Вашингтоном операции в Иране. Впрочем, как сказал «НГ» военный обозреватель тбилисского бюро Радио «Свобода» Коба Ликликадзе, «о реальных решениях США по Ирану пока ничего не известно, и забегать тут с прогнозами вперед Грузии вряд ли стоит».

Тем не менее брюссельское соглашение в Тбилиси уже расценили как решающий шаг на пути вступления Грузии в НАТО. В частности, как сказал журналистам первый зампредседателя парламентского комитета по обороне и безопасности Ника Руруа, «это соглашение стало еще одним подтверждением стремления нашей страны плотно сотрудничать с США и ведущими европейскими государствами». По словам парламентария, «это обязательно будет оценено, когда Грузия будет готова к членству в Североатлантическом альянсе», так как отныне Тбилиси «фактически включается в операцию НАТО в Афганистане».

В Тбилиси рассчитывают, что подписанный в штаб-квартире НАТО документ даст толчок к привлечению в страну серьезных инвестиций. Как считает военный эксперт Ираклий Аладашвили, поскольку речь идет уже о транзите войск и грузов НАТО в Афганистан через территорию Грузии не только воздушным, но и морским и сухопутными путями, то это может поставить в повестку дня вопросы, связанные с созданием в Грузии «весьма серьезной» натовской инфраструктуры. «Перевозку грузов, а речь идет о весьма больших объемах, гораздо экономичнее осуществлять не воздушным, а морскими и железнодорожными средствами, поэтому Грузия должна получить немалую финансовую прибыль», – сказал «НГ» Ираклий Аладашвили.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
354
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
555
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
232

Другие новости