0
795
Газета СНГ Интернет-версия

03.03.2005 00:00:00

Саакашвили прилетел в Кишинев гасить революцию

Тэги: саакашвили, воронин, переговоры, выборы, молдавия


Вчера в Кишиневе по приглашению президента Молдавии Владимира Воронина побывал президент Грузии Михаил Саакашвили. И хотя в Госканцелярии Грузии этот визит называют официальным, пребывание Михаила Саакашвили в молдавской столице уложилось всего в несколько часов – грузинскому президенту в тот же вечер надлежало быть уже в Риме, где он должен сегодня открывать международную конференцию по западным инвестициям в Грузию. К тому же официальные визиты обычно планируются заранее, а тут все было решено в воскресенье в ходе короткого телефонного разговора между Саакашвили и Ворониным. И это ставит приезд Саакашвили в Кишинев в один ряд с таким же внезапным, заранее не готовившимся, «полудневным» визитом самого Воронина в Киев. Об итогах переговоров Саакашвили и Воронина к моменту сдачи номера в печать еще ничего не было известно.

Вдруг охватившая сразу трех президентов стран СНГ тяга к общению напрямую связана с воскресными парламентскими выборами в Молдавии. Столкнувшись с серьезным сопротивлением внутренней оппозиции, президент Воронин решил задействовать внешний фактор. Поддержка столь популярных сейчас президентов Грузии и Украины, к тому же претендующих на Нобелевскую премию мира за 2004 год, в такой ситуации может иметь весьма важное значение.

Между тем в самой грузинской столице многие склонны считать решение президента Саакашвили по пути в Рим сделать остановку в Кишиневе «не слишком добровольным». Как сказал «НГ» руководитель проектов Кавказского института демократии, мира и развития Паата Закареишвили, вокруг России создается некий «санитарно-демократический пояс». «И Михаила Саакашвили, и Виктора Ющенко настойчиво «попросили» поддержать их молдавского коллегу Владимира Воронина. Не зря ведь в своем выступлении в Братиславе президент США именно Молдавию назвал следующей в списке стран, где может и должна победить демократия», – сказал «НГ» Паата Закареишвили.

Удивление во всей этой истории вызывает то, что Михаил Саакашвили, пришедший к власти в Грузии на волне митингов оппозиции, однозначно поддержавший «оранжевую революцию» на Украине, на этот раз решил помочь действующему президенту, к тому же возглавляющему Коммунистическую партию Молдавии. По сути, Саакашвили летал в Кишинев, чтобы «гасить» антикоммунистический переворот, на пороге которого оказалась Молдавия. Это тем более странно, что, выступая недавно в парламенте своей страны, Саакашвили заявил, что считает возможным и даже нужным запретить в Грузии деятельность местных коммунистов.

Были озадачены вчерашним визитом президента Саакашвили в Кишинев и противники молдавского президента. Как сказал «НГ» заместитель председателя оппозиционного блока «Демократическая Молдова» (БДМ) Дмитрий Брагиш, «смущает то, что признанный демократ Михаил Саакашвили прилетел поддерживать президента-коммуниста, правление которого не имеет ничего общего с принципами демократии». Со своей стороны, лидер входящей в БДМ Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков уверен, что все значительно проще: своими активными предвыборными контактами с Грузией и Украиной президент Воронин «решил не только подстраховаться, но и в очередной раз доказать Западу, что всерьез намерен развернуть Молдавию в сторону Евросоюза и НАТО».

Главный оппонент президента Воронина и его партии на предстоящих выборах, лидер блока «Демократическая Молдова», кишиневский мэр Серафим Урекян убежден, что между Тбилиси, Киевом и Кишиневом налицо «явный сговор с далеко идущими последствиями». «В пользу этой версии говорит, к примеру, то, что контролируемое президентом молдавское телевидение, основные газеты очень «дозированно» осветили сверхкраткий визит Воронина в Киев, показывали лишь протокольные кадры, ни слова не написали о содержании переговоров», – сказал Урекян «НГ».

О возможном сговоре между Кишиневом, Киевом и Тбилиси говорит и директор российского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский. По его прогнозу, в итоге на воскресных выборах победит Партия коммунистов. А сближение Кишинева с Киевом и Тбилиси может вообще снять болезненную для Молдавии проблему Приднестровья. Причем по схеме, которая станет шоком для Москвы. «Тему урегулирования в Приднестровье президент Воронин будет обсуждать в первую очередь с Киевом», – считает Андрей Пионтковский. При этом он обращает внимание на то, что с 1 января 2007 года другой сосед Молдавии – Румыния становится членом Евросоюза. «Схема дальнейшего развития событий в этом регионе может быть очень любопытной, – сказал Пионтковский. – Молдавия в какой-то форме объединяется с Румынией и входит в Европейский союз, а Приднестровье уходит в состав Украины, тем более что это уже было до 1940 года, когда Левобережье Днестра являлось автономной республикой в составе Украинской ССР».

Вариант не такой уж и фантастический. Накануне своего визита в Рим президент Саакашвили в интервью итальянской газете «Република», комментируя ситуацию вокруг Молдавии и вообще на пространстве СНГ, сказал, по сути, то же самое. «Москва, – заявил президент Грузии, – хочет влияния, а не независимости. И она угрожает: не будет энергии, остановится импорт, осторожнее с автономными регионами. США и ЕС же сказали: хотите демократии и развития? Отлично, вот деньги для того, чтобы начать». В итоге, уверен Саакашвили, «Грузия, Украина и Молдавия вместе с Румынией станут локомотивом вступления Черноморской зоны в Евросоюз».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
862
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1452
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1058
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости