0
660
Газета СНГ Интернет-версия

21.02.2005 00:00:00

Непроходной президент арестовал «российскую угрозу»

Тэги: молдавия, выборы, воронин, оппозиция


За две недели до парламентских выборов Восток и Запад готовы объединиться, чтобы не допустить в Молдавии победы действующей власти. Президент-коммунист Владимир Воронин оказался не нужной ни России, ни США «хромой уткой». Теперь ему остается рассчитывать только на собственные силы.

Официальный Кишинев, выдержав паузу, в субботу наконец-то отреагировал на жесткое заявление Госдумы РФ в связи с задержанием и последующей депортацией из Молдавии полутора десятков российских граждан. Как известно, на прошлой неделе молдавские власти обнаружили в действиях приехавших в страну российских правозащитников явные признаки нарушения местных законов. 16 граждан Российской Федерации, а также несколько граждан Украины и Казахстана были выдворены за пределы страны, а две россиянки – сестры Геращенко задержаны и еще как минимум сутки будут находиться под стражей.

Поводом для ареста российских гражданок, как заявляют молдавские правоохранительные органы, стало обнаружение у них крупной суммы денег, значительно превышающей допустимые пределы ввоза валюты в Молдавию без таможенного оформления. В арендуемой сестрами Геращенко квартире при обыске было изъято 373 тыс. долл. и 77,5 тыс. евро.

Директор Службы информации и безопасности Молдавии Ион Урсу признал, что власти Молдавии применили по отношению к россиянам «жесткие меры». Он объяснил это тем, что о противоправной деятельности выдворенных граждан «свидетельствует изготовление провокационных фальшивок, псевдокументов и псевдорешений силовых органов Молдавии о якобы готовящихся репрессиях власти против оппозиции, профессиональная слежка за кандидатами от партии коммунистов, отслеживание и фиксация маршрутов перемещения кортежа президента Молдавии, создание сети менеджеров и иностранных граждан, занимающихся подкупом представителей избирательных комиссий».

Оценивая последние действия властей, лидер оппозиционного блока «Демократическая Молдова», мэр Кишинева Серафим Урекяну в телефонном интервью «НГ» назвал депортацию россиян «логическим результатом той политики, которую проводят правящие в Молдавии коммунисты». Он считает эту политику «откровенно агрессивной по отношению и к России, и к Украине, и к другим странам СНГ». Коммунисты, по словам Урекяну, опасаются за свои позиции в новом парламенте республики, который, как известно, и избирает президента Молдавии. «Курс взят на фактическую изоляцию Молдавии от всего мира, в первую очередь от России», – сказал «НГ» лидер молдавской оппозиции.

И Серафим Урекяну, и другие политические оппоненты президента Воронина отмечают, что финиш предвыборной кампании характеризуется массовыми нарушениями не только республиканских законов, но и общепринятых норм и правил. По мнению оппозиции, коммунисты повсеместно установили монополию на электронные и печатные массмедиа. По словам кишиневского мэра, «МВД республики превратился в отдел пропаганды коммунистов, активисты которого занимаются открытым преследованием политических оппонентов, многие из которых уже арестованы».

Между тем, судя по всему, в предвыборной борьбе в Молдавии Россия уже сделала свою политическую ставку, и она – не в пользу нынешней молдавской власти. Об этом прямо говорит жесткость предлагаемых Госдумой мер (поставка в Молдавию российских энергоносителей по мировым ценам, отказ от экспорта молдавских вин, введение для молдавских граждан визового режима, признание за Приднестровьем права на внешнеэкономическую деятельность) и нераспространение этих санкций на Тирасполь. Есть и косвенные подтверждения того, что Москва поставила крест на президенте Воронине и будет поддерживать его противников. Не случайно в эти дни на российском Первом телеканале эфир был предоставлен именно лидеру оппозиционного блока «Демократическая Молдова» Серафиму Урекяну. Активизировались в предвыборной Молдавии и российские не то политтехнологи, не то правозащитники, которые тоже работали против действующей там власти. Впрочем, в интервью «НГ» сам Урекяну заявил, что «засветившиеся» в Кишиневе российские политтехнологи работали не на него.

Примечательно, что действия президента Воронина вызвали явное неодобрение не только в Москве, но и на Западе, прежде всего в США, которые до последнего момента попытались как-то утихомирить молдавские власти. В распространенной в конце прошлой недели в Кишиневе специальной резолюции Сената США, к примеру, содержится призыв к руководству Молдавии «обеспечить всем конкурентам на выборах от оппозиции равные возможности для проведения предвыборной кампании и не чинить никаких препятствий». По мнению инициаторов этого документа, предстоящие выборы станут для молдавского руководства «серьезным экзаменом», который повлияет на дальнейшие отношения между США и Молдавией. Таким образом, в своих оценках происходящих в Молдавии политических процессов Вашингтон занял позицию, в главном совпадающую с позицией российской Госдумы.

В итоге на Молдавию надвигается то, чего там больше всего опасались и старались избежать. Ведь если решение Госдумы о санкциях будет поддержано в других российских инстанциях, обрастет конкретными постановлениями правительства РФ, ситуация станет просто катастрофической: Молдавия окажется в полновесной экономической и политической блокаде, какой Россия не применяла еще ни к одной стране постсоветского пространства – ни к государствам Балтии, ни к Грузии.

Сам же президент Воронин связывает нынешнее обострение российско-молдавских отношений с Приднестровьем. По оценке Воронина, «вся эта ситуация на совести тех, кто измеряет проблему приднестровского урегулирования аршином, в котором не было и нет места для независимого молдавского государства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
924
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1021
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1293
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
913

Другие новости