0
967
Газета СНГ Интернет-версия

16.02.2005 00:00:00

Каждому – по чипу

Тэги: белоруссия, паспорта, чипы, спецслужбы, лукашенко


белоруссия, паспорта, чипы, спецслужбы, лукашенко Александр Лукашенко намерен отныне знать все о передвижениях своих соотечественников.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В паспорта белорусских граждан с 2006 года начнут вклеивать биометрические чипы с указанием цвета глаз, роста, веса и других антропометрических данных владельца. Минск в этом плане может не только догнать, но и перегнать Америку с Европой, не говоря уже о России. Эксперты считают, что применение чипов вызвано не столько борьбой с терроризмом в достаточно благополучной Белоруссии, сколько желанием президента Лукашенко контролировать своих граждан.

О готовящихся новшествах сообщил помощник Лукашенко Валерий Цепкало, а информацию об этом передало государственное агентство БелТА. По словам Цепкало, на первом этапе биометрический чип планируется вклеивать с внутренней стороны обложки паспорта. В дальнейшем он будет вшиваться внутрь самой обложки. Вопросами введения новых паспортов, снабженных чипами, занимается специальная рабочая группа, созданная по поручению самого Лукашенко. Как сообщили «НГ» в Академии наук Белоруссии, ученые уже разработали концепцию, как организовать всеобщий реестр граждан. Для этого планируется «перемерить» всех белорусов и внести полученные данные в общую базу. На вопрос, будет ли это делаться в принудительном порядке, в академии ответить затруднились. «Концепция-то у нас готова, но для ее применения нужен закон, в котором все щекотливые моменты будут прописаны, – сказали «НГ» в АН Белоруссии». В МВД комментировать планирующееся новшество отказались, сославшись на неотработанность механизма его применения: "Мы думаем, как его применять. А как наложить его на законодательную базу, пусть думают те, кто будет писать закон». В МВД не отрицают, что механизм применения чипов продуман гораздо лучше, нежели законные основания для этого. По словам Валерия Цепкало, предложения по реализации новшества с чипами будут представлены президенту Лукашенко уже в марте этого года. Звучало это более чем странно. Так как в Национальном центре законотворческой деятельности при президенте Белоруссии «НГ» сказали, что сама разработка соответствующего законопроекта только внесена в планы центра на 2005 год.

Зачем Белоруссия решила обогнать в этом вопросе США и Евросоюз, в которых подобные новшества начнут использовать не ранее 2006 года, неясно. Пока же во всем мире не утихают споры по поводу микрочипов в паспортах граждан, так как новые технологии дают слишком большие возможности для спецслужб, желающих отслеживать перемещения людей по всему миру. С другой стороны, белорусский президент еще с осени ведет активную кампанию по контролю над гражданами – как въезжающими в страну, так и выбывающими из нее. Так, Лукашенко готовит декрет «О противодействии торговле людьми», в рамках которого усилен контроль над белорусами, въезжающими и выезжающими из страны. В том числе за детьми, которые ездили за границу на оздоровление. «Вы посмотрите, какими они оттуда возвращаются, – говорил Лукашенко на одном из совещаний. – Они там внедряют им в мозги этот западный образ жизни. А нам этого не надо!» Даже турагентства обязаны передавать в МВД сведения о гражданах, не вернувшихся из загранпоездок. «Не знаю, вводятся ли микрочипы для того, чтобы по указанию президента отслеживать перемещения граждан, – сказал «НГ» бывший депутат, член оппозиционной фракции «Республика» Владимир Парфенович. – Но вообще это вполне в русле политики нашего руководства. В Белоруссии теперь даже свадьбу нельзя сыграть без согласования с местной администрацией. Так что ничего удивительного не будет, если и история с чипами станет реальностью».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
739
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
757
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1014
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
728

Другие новости