0
1212
Газета СНГ Интернет-версия

21.01.2005 00:00:00

Путин поздравил Ющенко раньше, чем Буш

Тэги: украина, ющенко, инаугурация, поздравления


украина, ющенко, инаугурация, поздравления Сторонники Ющенко во главе с одним из кандидатов в премьеры Петром Порошенко (на фото слева) празднуют окончательную победу своего кандидата.
Фото Reuters

Инаугурация Виктора Ющенко начнется 23 января в 13.00 по московскому времени с официальной церемонии в зале заседаний Верховной Рады. Такое решение принял вчера украинский парламент после того, как накануне ночью Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы кандидату Виктору Януковичу. В Раде новый президент принесет присягу на Конституции. Основной закон Украины предписывает обязательное присутствие на церемонии только депутатского корпуса. Поэтому вчера не было известно, примет ли участие в торжественном заседании Рады уходящий президент Леонид Кучма. Сразу после решения парламента он направил новому президенту письменное поздравление в одну строчку.

Владимир Путин вчера после обеда адресовал новому украинскому коллеге поздравление, в котором выражалась надежда на развитие дружеских и добрососедских отношений. К моменту, когда номер сдавался в печать, Джордж Буш, который, как и Путин, обещал поздравить победителя выборов только после вердикта Верховного суда, не успел этого сделать.

В пресс-службе украинского МИДа корреспонденту «НГ» сообщили, что во время инаугурации Вашингтон будет официально представлять экс-госсекретарь Колин Пауэлл, а Москву – председатель Госдумы Борис Грызлов.

Правда, в аппарате Госдумы корреспонденту «НГ» Ивану Родину вчера не смогли подтвердить готовность Бориса Грызлова приехать в Киев. Думский спикер был в рабочей поездке по Мордовии, а в его аппарате отвечали, что никакой информации о визите Грызлова на Украину у них нет. Думский комитет по делам СНГ, судя по всему, никак не участвует в торжестве «оранжевой революции». Во всяком случае, его председатель Андрей Кокошин на вопрос корреспондента «НГ», едет ли в соседнюю республику он сам или кто-то из его коллег, ответил отрицательно. «Я еду в противоположную сторону – на Восток», – сказал Кокошин.

Сотрудник пресс-службы украинского МИДа пояснил вчера днем: «Мы разослали приглашения сотням политиков, в том числе – российскому депутатскому корпусу и руководителям министерств и ведомств. Кто из них решит приехать в Киев, пока неизвестно, ведь дата инаугурации определена несколько часов назад». Он отметил, что многие западные политики, собиравшиеся лично поздравить Ющенко в день вступления в должность, не смогут изменить график своей работы, чтобы срочно прилететь в Киев. «Сейчас уже точно известно, что на церемонии не будет Хавьера Соланы, Верховного комиссара Евросоюза, выступавшего посредником на переговорах в Киеве во время «оранжевой революции», – сказал представитель МИДа.

В офисе Ющенко тоже не располагали точными списками гостей. «Был создан оргкомитет по проведению инаугурации, в котором каждый занимался своим делом. Приглашение иностранных политиков на церемонию – дело МИДа», – пояснила по телефону сотрудница офиса. Соратники Ющенко не сомневались, что в воскресенье в Киеве побывает Борис Немцов, который много раз посещал Ющенко во время выборов. Однопартийцы Немцова даже участвовали в «оранжевой революции», выйдя на майдан Незалежности под российскими флагами. В офисе не исключали также, что гостьей Ющенко станет Ирина Хакамада.

Ожидается, что сразу после официальной церемонии в Верховной Раде новый президент отправится в собор Святой Софии, где его благословят представители Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. После этого планируется общественная инаугурация Ющенко на майдане Незалежности. Вчера никто из ответственных лиц не располагал точным планом этой церемонии, было известно только, что новый президент именно с майдана обратится к народу с первым заявлением.

Киевские власти организовывали проведение двух концертов – на майдане и во дворце «Украина» (все иностранные гости будут приглашены во дворец, а после концерта – на торжественный прием от имени Ющенко, место проведения которого пока держится в тайне).

Завершением инаугурации должен стать артиллерийский салют и праздничный фейерверк, подготовкой которых вчера занималось Министерство обороны Украины.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1094
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
867
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости