0
686
Газета СНГ Интернет-версия

17.12.2004 00:00:00

Абхазию ждут скучные выборы

Тэги: абхазия, выборы, кандидаты


абхазия, выборы, кандидаты Январские выборы могут стать простым утверждением Сергея Багапша на пост президента Абхазии.
Фото Reuters

Сегодня в Абхазии начинается выдвижение кандидатов в президенты. В минувшую среду парламент республики определил дату повторных президентских выборов – они состоятся 12 января. Согласно утвержденному в тот же день депутатами конституционному закону о повторных выборах, на выдвижение кандидатов отводится всего девять дней – до 26 декабря. Спустя еще три дня завершится и регистрация кандидатов.

Судя по всему, на этот раз очереди из желающих занять высший пост в Абхазии не будет. На сегодняшний день реально на этот пост претендует лишь один кандидат – победитель октябрьских выборов, недавний лидер местной оппозиции Сергей Багапш. Отказавшись от назначенной на 6 декабря «самодеятельной» инаугурации, Багапш в итоге согласился на повторные выборы и идет на них в связке со своим бывшим соперником, экс-премьером Раулем Хаджимбой – тот согласился стать вице-президентом.

Соперников у тандема может не оказаться вовсе. Как сказали «НГ» в штабе Багапша, ожидалось, что о своих претензиях на президентский пост заявит бывший глава абхазского МИДа Сергей Шамба. Однако президент республики Владислав Ардзинба своим указом от 14 декабря вернул Шамбу на прежнюю должность, сделав его одновременно и вице-премьером правительства.

Выборы, как следует из нового закона, пройдут по упрощенной схеме. Во-первых, они будут считаться состоявшимися, если к избирательным урнам 12 января придут не менее 50% внесенных в списки избирателей. Во-вторых, если в выборах примут участие «более одного кандидата», победителем будет объявлен тот, кто получит простое большинство голосов. В-третьих, если выборы будут безальтернативными, кандидату необходимо получить в свою поддержку более 50% голосов избирателей.

Впрочем, в обновленном абхазском Центризбиркоме склоняются к мысли, что надо отрабатывать именно безальтернативную схему выборов. «Время на выдвижение других кандидатов, конечно, еще есть, однако мы готовы к тому, что соперников у Сергея Багапша в итоге не окажется, – сказал «НГ» по телефону из Сухуми новый председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа. – Однако работу комиссии это вряд ли облегчит, так как на всю подготовительную работу, в том числе на сверку списков избирателей, на печатание избирательных бюллетеней у нас при любом варианте будет не более двух недель. Пришлось переводить ЦИК на круглосуточный график работы».

В Сухуми уже сейчас говорят о том, что 12 января Абхазию ожидают «скучные выборы». Во всяком случае, после объединения команд Багапша и Хаджимбы того накала страстей, что был до и особенно после октябрьского голосования, здесь не прогнозирует никто.

Некоторую интригу ситуации придает неожиданная активность завершающего свой второй президентский срок Владислава Ардзинбы. Напоследок он издал указ, определяющий новую структуру абхазского правительства. Согласно обнародованному на днях в Сухуми документу, кабинет министров республики возглавляет премьер Нодар Хашба, у которого будет два вице-премьера, а также 12 министерств, 5 госкомитетов, 7 гос-

агентств и 8 государственных фондов. Кроме того, нынешний премьер, бывший чиновник МЧС РФ Нодар Хашба добился, чтобы аналогичное ведомство появилось и в структуре абхазского правительства. Президент Ардзинба уже определился и с кандидатурой министра: МЧС республики возглавил герой Абхазии, бывший замминистра внутренних дел, полковник милиции Сергей Матосян.

Комментируя такую активность уходящего президента, в штабе Сергея Багапша заявляют, что утвержденная Ардзинбой структура правительства не имеет ничего общего с планами будущего главы республики. Как сказал «НГ» Александр Анкваб, рассматриваемый в Сухуми как кандидат на пост премьера в правительстве Багапша, «структуру и персональный состав республиканского правительства будут определять не Ардзинба с Хашбой, а избранный новый президент Абхазии». Таким образом, нынешнему премьеру Нодару Хашбе действительно придется искать какое-то другое место работы. Либо возвращаться в Москву, откуда его направили в Сухуми для «разруливания» ситуации в Абхазии в нужном направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
922
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости