0
686
Газета СНГ Интернет-версия

29.11.2004 00:00:00

«Это проявление слабости»

Тэги: разделение, украина, опрос, выборы, кризис


Сергей Митрохин, зампред партии «Яблоко»

Это проявление слабости, которое означает, что Янукович и его команда признали свое поражение. Теперь для того, чтобы усилить свои позиции, ими будет использован козырь сепаратизма. Я думаю, это достаточно опасная игра. И сознательное разжигание сепаратистских настроений ни к чему хорошему не приведет, ни для тех, кто этим занимается, ни для народа Украины. То, что Янукович, претендуя на место президента Украины, участвует в съездах сепаратистов, окончательно дискредитирует его как политика. И эта циничная игра может кончиться очень плохо, в том числе гражданскими столкновениями. Руку Запада здесь могут видеть только конспирологи наподобие кремлевских пиарщиков, которые бездарно провели операцию и привели к нынешней ситуации. Это их идеология: видеть руку Запада во всем. В данном случае это не рука Запада, а неудовлетворенные амбиции несостоявшихся лидеров.

Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы

Я не знаю, был ли такой план у кого-то, но то, что политический кризис может повлечь за собой разделение территории Украины, такая угроза, вне всяких сомнений, есть.

Неплохо было бы и действующему президенту, и избранному, и тому, кто претендует на этот пост, подумать о народе, а не о стуле, власти и кормушке. С 31 октября Украину трясет, и эти трое должны подумать, какую память они оставят о себе такими действиями. Вообще у меня такое ощущение, что это идеально отработанный план действующего президента сохранить за собой власть еще на какой-то период времени. Потому что Кучма ничего не делал для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Надо было успокоить нацию в период от первого тура до второго и сделать все, чтобы выборы прошли достойно. Запад же откровенно и бесцеремонно вмешался в правовое поле независимого государства.

Леонид Гозман, секретарь федерального политсовета СПС по идеологии

План может вступить в силу, если он существует. Я не знаю, разделится Украина или нет. Но я не верю, что где-то: в ЦРУ, в ФСБ, в Массаде – был придуман план разделения Украины. Я не думаю, что кто-то из крупных держав заинтересован в разделении Украины и в катаклизмах, с этим связанных. А вот распадется ли Украина на две части – кто знает? Такая опасность действительно есть. Но если это случится, я уверен, что это не будет результатом чьего-то плана. Потому что все, что сейчас произошло на Украине со всеми возможными отрицательными последствиями, случилось не потому, что у людей на Украине разные политические взгляды, и не потому, что разные территории тяготеют к разным политическим и географическим центрам. А потому, что произошла очевидная для всех манипуляция волей людей. Абсолютно понятно, что правящие элиты Украины и других государств, прежде всего России, пытались манипулировать волей людей. И толпы людей в Киеве и других городах не столько за Ющенко, как в 1991-м у нас были не столько за Ельцина, сколько против этих манипуляций. Они против того, чтобы им кто-то навязывал свою волю. Вот это действительно очень серьезно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
398
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
605
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
349

Другие новости