0
677
Газета СНГ Интернет-версия

23.11.2004 00:00:00

Запад озабочен ситуацией

Тэги: украина, выборы, перспективы, сми, европа


Wall Street Journal: «Западные наблюдатели подвергли резкой критике правительство Украины за проведение первого раунда выборов и заявили, что во втором раунде изменений было немного. Президент Джордж Буш направил письмо Кучме, в котором заявил, что его личное влияние будет иметь принципиальное значение для проведения честных выборов, свободных от мошенничества и манипуляций. Впрочем, США уже отказали в визе одному из сторонников Януковича, а другие попали в особый список за их роль в кампании коррупции».

The Economist обращает внимание на то, что предвыборная кампания на Украине велась с грубейшими нарушениями. «В пользу Виктора Януковича был брошен весь административный ресурс, на него работали все украинские СМИ, а его сторонники запугивали сотрудников избирательных комиссий с целью обернуть исход выборов в его пользу. Их даже обвиняют в попытке отравить главного соперника Януковича – Виктора Ющенко.

Предполагалось, что если выборы пройдут «более или менее честными, то победителем из двух Викторов должен стать Ющенко, прозападный, ориентированный на реформы политик, который будет добиваться для Украины членства в ЕС и НАТО». «Демонстрация того, что Украина может сбросить со своих плеч советское наследие, стала бы мощным аргументом против тех, кто считает, что Россия и ее соседи обречены жить с этим наследием».

Washington Post: «В воскресенье вечером тысячи сторонников Ющенко вышли на улицы, и это стало демонстрацией народной силы с целью не допустить мошенничества на выборах. Этот митинг быстро превратился в празднование победы. Согласно опросу, проведенному Фондом демократических инициатив, Ющенко получил 54% голосов, а Янукович – 43%».

Globe and Mail: «Лидер оппозиции Ющенко призвал к проведению мирных митингов протеста в Киеве. Начавшие собираться еще в воскресенье вечером люди обещают остаться на улицах до обнародования Центризбиркомом результатов голосования. Некоторые сторонники Ющенко призывали к повторению тбилисской революции».

Die Welt: «Украина глубоко расколота, не только традиционно на восток и запад. Ющенко является на территории бывшего Советского Союза единственным кандидатом либерального толка от оппозиции, которого поддерживают широкие массы населения». «Победа Ющенко дала бы позитивный сигнал также избирателям в России и в Белоруссии, что партия власти не столь уж и неуязвима. Она может вызвать такой же драматический поворот в Восточной Европе, как «революция роз» Михаила Саакашвили год назад. Драматичнее положения не бывает: Украина еще никогда со времени получения независимости не была столь далека от Запада и так близка к России».

The Times: «Эти выборы стали битвой, напоминающей о «войнах чужими руками» времен холодной войны: Запад оказывает финансовую поддержку Ющенко, а Москва посылает политологов для избирательной кампании премьер-министра. Президент Путин дважды в прошлом месяце посетил Украину, чтобы выступить в поддержку Януковича».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
414
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
402
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
621
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
351

Другие новости