0
677
Газета СНГ Интернет-версия

29.10.2004 00:00:00

Референдум с неясной судьбой

Тэги: казахстан, оппозиция, референдум, президент, недоверие


Демократическая партия «Ак жол» («Светлый путь») выступила с инициативой о проведении общереспубликанского референдума по политреформе. Правда, в оппозиционно настроенных политических кругах Казахстана этой инициативы ждали сразу после окончания парламентских выборов 20 сентября. И тема референдума ожидалась совсем иная – о недоверии президенту.

Напомним: «Ак жол» является умеренно оппозиционной партией. Все предложения «акжоловцев», как правило, имеют четкое обоснование и подкрепляются финансовыми расчетами. Немало предложений этой партии, лидеры которой – известные в стране экономисты и политики, нашли отражение в экономическом секторе Казахстана.

На этот раз «Ак жол» решил взяться за политику. На референдум предлагается вынести шесть вопросов по политическому реформированию Казахстана, главный из которых – о признании прошедших парламентских выборов нелегитимными.

Все вопросы, на которые предлагается ответить населению, очень значимы для республики. Так, с введением в действие Земельного кодекса, который предусматривает продажу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность, в стране отмечается обострение взаимоотношений между сельской властью и крестьянами. Жители сельских регионов не имеют возможности выкупать свои земли, и этим пользуются предприимчивые чиновники. В то же время официальная Астана на заявления граждан о нарушении их прав сельскими властями вообще никак не реагирует.

На этом фоне вопрос выборности акимов (губернаторов) приобретает еще большую остроту. Сегодня в Казахстане акимы назначаются президентом и одновременно с должностью главы региона являются представителями президента на местах. В настоящее время в Казахстане нет ни одного региона, где жители были бы довольны действиями местных властей. А возникший всего год назад «земельный» вопрос еще больше ухудшил взаимоотношения простых граждан и представителей власти.

Кроме того, сырьевые доходы – одна из самых болезненных тем для всех казахстанцев. Чиновники высокого ранга постоянно говорят о повышении благосостояния граждан, а население в упор не видит этого самого улучшения. Партия «Ак жол» давно выступает с инициативой под девизом «Нефтяные деньги – каждому казахстанцу». Представители власти называют этот лозунг не иначе, как популизмом, а «акжоловцы» предлагают решить этот вопрос самому народу.

Еще на один вопрос предлагается ответить гражданам страны. Об увеличении численности депутатов парламента от политических партий говорил и сам президент. Прошедшие выборы только подтвердили, что сделать это необходимо. В Казахстане действует 12 политических партий, и все они стремятся пройти в представительную ветвь власти. Однако мест в парламенте, отведенных для них, меньше, чем самих партий.

Примечательно, что «Ак жол» предлагает вынести на референдум вопрос о признании прошедших парламентских выборов нелегитимными, хотя ранее партия выражала недоверие президенту. Ожидалось, что именно этот вопрос и будет поставлен на референдуме. Почему этого не произошло, «НГ» рассказал сопредседатель «Ак жол» Болат Абилов: «Пока этот вопрос не выносится на референдум. Посмотрим, как будет дальше развиваться ситуация в Казахстане. Если народ поддержит нас, то мы намерены поднять вопрос об ответственности людей, проводивших эти выборы».

Референдумы в Казахстане – дело привычное. За годы независимости их проводилось немало – утверждали суверенитет страны, продлевали полномочия президенту, вносили поправки в Конституцию. Однако чуть больше года назад с инициативой референдума выступила «крайняя оппозиция» – партия «Демократический выбор Казахстана». Они предлагали всей стране обсудить вопрос о политических заключенных. Но при проверке документов, представленных ДВК для регистрации инициативной группы, официальные структуры выявили поддельные подписи. В проведении референдума оппозиции было отказано.

Не исключено, что референдум «Ак жол» ждет такая же судьба. Согласно казахстанскому законодательству, необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей. При этом в равном количественном соотношении должны быть представлены все 16 регионов страны – 14 областей, столица республики Астана и город республиканского значения Алма-Ата. Лидеры «Ак жола» сообщили, что уже собрано почти миллион подписей.

Алма-Ата

 

Вопросы, предлагаемые партией «Ак жол» для общенационального референдума

 

«Считаете ли вы необходимым приостановить продажу земель сельскохозяйственного назначения до введения выборности акимов (глав администраций) населенных пунктов и районов?»

«Считаете ли вы необходимым введение прямой выборности акимов населенных пунктов и районов в 2005 году?»

«Считаете ли вы необходимым с 2005 года ввести в Казахстане систему непосредственного и равного распределения между всеми гражданами Казахстана сырьевых доходов государства?»

«Считаете ли вы необходимым внесение изменений и дополнений в действующую Конституцию РК об увеличении численности депутатов мажилиса парламента, избираемых по спискам политических партий до половины его состава?»

«Считаете ли вы необходимым введение в Закон РК «О выборах в Республике Казахстан» нормы, дающей 20% избирателей право инициировать процедуру отзыва любого выборного должностного лица?»

«Считаете ли вы необходимым признать прошедшие выборы в мажилис парламента незаконными (недействительными) и назначить новые выборы?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
953
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
688
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости